«Книга первая – букварь»

Ежегодно 24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки, которой мы пользуемся по сей день.  Конечно, написание букв сильно изменилось, некоторые буквы исчезли за ненадобностью, но основа осталась. И назвали славянскую азбуку КИРИЛЛИЦЕЙ – в честь ее создателя Кирилла. От нее и происходит наш русский алфавит. Благодаря  этой азбуке славяне обрели свой письменный язык – основу культуры. Братья Кирилл и Мефодий сделали такое важное дело, что их память почитается во всем славянском мире. И каждый человек, изучающий русский язык, должен хранить в своей памяти имена первых славянских просветителей.

Ко Дню славянской письменности и культуры библиотекарем Центральной детской библиотеки Е.Н. Шабловской  подготовлена электронная видео-беседа «Книга первая – Букварь».

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять