«Нежная кисть художника»

«Нежная кисть художника»- так называется книжно – иллюстративная выставка к 150 – летию саратовского живописца В.Э.Борисова – Мусатова, развёрнутая в читальном зале Центральной городской библиотеки.

Виктор Эльпидифорович Борисов – Мусатов остался в истории русского искусства одним из самых поэтичных и одухотворённых художников. Персонажи его картин – воплощение мечты об идеале, грёзы о прошлом…

Он нашёл главную тему своего творчества, которую образно можно обозначить собственной формулой живописца – «мелодия грусти старинной».

Самые значительные и известные его картины – «Водоём», «Гобелен», « Призраки», «Прогулка на закате», «Изумрудное ожерелье» – были написаны под впечатлением от посещения старинных усадеб Саратовской губернии: Слепцовки Сердобского уезда и Зубриловки – имения князей Прозоровских – Голициных близ Хопра в Балашовском уезде ( обе ныне находятся в Пензенской области). Именно Зубриловка, «очаровательная грёза» 18 века, стала «истинной колыбелью лучших произведений художника».

Борисов – Мусатов, живший в эпоху больших перемен, социальных и художественных революций, словно не видел этого. Он творил свой идеальный мир, проникнутый тихой музыкой. «Живу в мире грёз и фантазий среди берёзовых рощ, задремавших в глубоком сне осени», – пишет он сам в разгар революционных событий 1905 года. Рыцарь светлой мечты – так называли его современники.

Его короткая жизнь (1870- 1905г.г.) вместила многое: неизлечимое увечье, творческие поиски, непризнание и непонимание, но и короткое счастье, семейную жизнь, творческие взлёты и славу, пришедшую в самом конце.

« Этот странный, жемчужный мир красоты, зелёные парки, белые фасады домов, задумчивые водоёмы…Кто видел и полюбил его вещи, а таких много не только в России, не забудет их…», – писали русские газеты, поминая рано ушедшего художника осенью 1905 года.

Время всё расставило по своим местам : долгие годы забвения сменились признанием и интересом в наши дни. И вновь его неповторимые картины вызывают у зрителей восторг и печаль, радость и грусть.

Большая часть работ нашего знаменитого земляка хранится в лучших музеях России: Третьяковской галерее, Русском музее, Саратовском музее им. Радищева.

Именно в Саратове, в маленькой мастерской во флигеле на Вольской 33, были написаны его лучшие картины. Там сейчас находится Музей – усадьба Борисова – Мусатова.

Поэт Андрей Вознесенский, побывавший в доме художника в середине 80-х, посвятил ему эти строки:

«И махровая усадьба,

Словно белая сирень,

В палисаднике Мусатова

Сохранилась по сей день…»

Приглашаем читателей библиотеки посетить выставку после отмены режима самоизоляции и познакомиться с творчеством нашего земляка Виктора Борисова – Мусатова.

Коленченкова О.В., библиотекарь читального зала

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять