Парад Великой Победы

Парад в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, который, к сожалению, в этом году был перенесён из-за пандемии, состоится 24 июня в Москве.

Именно в этот день 75 лет назад по Красной площади парадным строем прошли наши деды и прадеды, разгромившие фашистскую Германию.

К этой памятной дате в читальном зале Центральной городской библиотеки развёрнута книжно – иллюстративная выставка

 «Парад Великой Победы»,  посвящённая легендарному Параду 1945 года, ставшему достойным завершением Великой Отечественной войны, триумфом Победителей.

О том, что в Москве пройдёт Парад Победы, мир узнал в самый последний момент. Сталин подписал приказ о его проведении 22 июня 1945 года, в четвёртую годовщину со дня нападения фашистов на Советский Союз. Хотя подготовка к этому грандиозному событию началась ещё в середине мая, знали об этом немногие.

 На книжной выставке представлены воспоминания непосредственных участников и руководителей Парада – Маршалов Советского Союза Г. Жукова и К. Рокоссовского. Жуков в своих мемуарах пишет, что речь о Параде Победы зашла в середине мая 1945 года на совещании в Кремле – идею выдвинул Сталин и её все горячо поддержали.

Тогда же было решено, что в Параде примут участие сводные полки всех 10 фронтов и Военно-Морского флота во главе с их командующими. Для участия было приказано отобрать бойцов и офицеров, особо отличившихся в сражениях, имеющим боевые награды. А так же Сталин принял решение, что командовать Парадом будет Маршал Рокоссовский, а примет Парад Маршал Жуков – на тот момент заместитель Верховного  Главнокомандующего. На всю подготовку был отведён один месяц.

О том, как за это время  с дальних фронтов доставили участников и военную технику в Москву и научили солдат из окопов парадному маршу по Красной площади, как пошили для всех военную форму и организовали многочасовые тренировки, решили многочисленные организационные вопросы, рассказывает начальник оперативного управления Генштаба генерал С. М. Штеменко – с его воспоминаниями можно познакомиться  на выставке.

     День 24 июня 1945 года выдался в Москве пасмурным и дождливым, но душевный подъём участников был так велик, что никто просто не замечал дождя, порой переходящего в ливень – на фотографиях это особенно заметно.

Представленный  на книжной выставке фотоальбом «Парад Победы» со всей возможной точностью воспроизводит события того памятного дня, всю хронологию легендарного Парада.

Около 35 тысяч солдат и офицеров участвовали в этом Параде, длился он 2 часа 9 минут, 200 трофейных фашистских знамён были брошены к подножию Мавзолея Ленина.

Кроме привычных для того времени чёрно – белых кадров документальной съёмки в альбоме широко представлены цветные кинокадры, снятые на трофейную немецкую плёнку. Более ста корреспондентов и военных операторов работали на параде, запечатлевая  для истории триумфальное шествие Победителей.

После был смонтирован документальный фильм о Параде Победы, который был показан по всему Советскому Союзу и за рубежом.

 24 июня 1945 года по Красной площади прошли и наши земляки – герои военных сражений. Думаю, многие балашовцы слышали их имена: Н.И. Фомин, Б.М. Бугарчев, А.С. Атяскин и другие. Книги о них, их фотографии представлены на выставке.

Приглашаем читателей после снятия режима самоизоляции посетить книжную выставку.

Коленченкова О.В.,

библиотекарь читального зала

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять