В филиале №1 МУ “ГЦБС” работает новая книжная выставка, посвященная 170 летию со дня рождения Ги де Мопассана

5 августа исполнилось 170 лет со дня рождения Ги де Мопассана. Один из великих французских писателей-реалистов XIX века. Мастер рассказа с неожиданной концовкой. В основе творчества: трезвое понимание сути господствующих социальных отношений.

Ги де Мопассан родился 5 августа 1850 года в городе Миромениль, Франция. Мальчик происходил из дворянского рода. Образование получил в руанском лицее, который окончил в 1869 году. Через год призван на военную службу, в связи с началом франко-прусской войны. После войны, сопровождавшейся экономическим кризисом, материальное положение родителей Мопассан резко ухудшилось, и парень вынужден поступить чиновником в Морское министерство, где проработал около десяти лет, но очень не любил службу.

В 1870-х годах Мопассан всерьез занялся литературой. В начале творческого пути на него оказал большое влияние Гюстав Флобер, под руководством которого юноша овладел литературным мастерством. Также учителем писателя, по его словам, являлся и Иван Тургенев, благодаря которому познакомился с русской литературой.
За одиннадцать лет литературной деятельности Мопассан создал шесть романов, около трехсот новелл, вошедших в восемнадцать сборников, мелкие повести, книги путевых очерков, пьесы и даже драму. Причем автор писал не только художественную прозу, но и много статей, которые регулярно печатал в газетах. Также являлся создателем эротических стихотворений, не включаемых в полное собрание его сочинений.
На выставке организованной в филиале N1 представлены произведения Ги де Мопассана ,а также литература о его жизни и творчестве.
Выставку подготовила и оформила библиотекарь филиала №1 Блохина Л.В

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять