«Ода словарям» /выставка-просмотр ко Дню словарей и энциклопедий/

Ежегодно 22 ноября в нашей стране отмечается День словарей и энциклопедий. Он был учреждён по инициативе Общества любителей русской словесности и Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля в 2010 году.

 Главная задача этого дня – повысить общую культуру пользования справочной литературой. Как сказал известный филолог и философ М.Н. Эпштейн, «словарь – это не просто книга, он собой завершает и одновременно предвосхищает множество книг, он подводит итог развитию языка и прокладывает ему пути в будущее. Словари заслуживают своего праздника, и в России нет для этого более подходящей даты, чем день рождения Даля».

Выдающийся российский лексикограф Владимир Иванович Даль (22.10.1801-4.10.1872) – автор «Толкового словаря живого великорусского языка» в 4-х томах. Большие академические словари выходили и раньше, но именно Даль создал уникальный словарь, в котором представлен как наличный состав языка, так и способы его лексического обогащения. Ни один из академических словарей                              не раскрывает словообразовательные возможности русского языка так, как это делает словарь Владимира Даля. Им пользовались и вдохновлялись разные писатели: Андрей Белый и Велимир Хлебников, Сергей Есенин и Александр Солженицын.

Ко Дню словарей и энциклопедий в читальном зале Центральной городской библиотеки развёрнута книжная выставка-просмотр «Ода словарям». На ней представлены различные словари русского языка: толковые, иностранных слов, фразеологические, этимологические, грамматические, орфографические, орфоэпические, а также словари синонимов, омонимов, паронимов, редких и забытых слов, сочетаемости слов русского языка и другие. Каждый из них – это сокровище нации, своеобразный «банк» словарного запаса и богатства речи.

По словам российского филолога-слависта и этнографа И.И. Срезневского, «словарь отечественного языка есть одна из самых необходимых настольных книг для всякого образованного человека». И с этим нельзя не согласиться.

Приглашаем всех желающих ознакомиться с нашей выставкой.

                                     Е. Аравина, ведущий библиотекарь отдела обслуживания

                                     Центральной городской библиотеки

#БиблиотекиБалашова#словари

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять