«Гражданская война в литературе» / книжная выставка /

Гражданская война 1918—1920 годов — один из самых трагичных периодов в истории России. Она унесла жизни миллионов, заставила столкнуться в жестокой и страшной борьбе народные массы разных сословий и политических взглядов, но одной веры, одной культуры и истории.
Писатели и поэты послевоенного периода коснулись тематики революции и ее последствий в большей или меньшей степени. Главными творческими силами послевоенного периода были представители интеллигенции.
Многие писатели использовали различные приемы воплощения и пе¬редачи всех своих мыслей по поводу революции в полном объеме и в той форме, которую они сами испытали, будучи в самых центрах гражданской войны.
Михаил Булгаков не сразу принял и понял революцию. Он, во время революции много видел, ему довелось пережить сложную полосу гражданской волны. Писатель в произведениях «Бег», «Белая гвардия», «Дни Турбиных» передал человеческие чувства и переживания на фоне войны, жизни людей, личные отношения которых разъединила Гражданская война. Отдельными темами произведений было развитие Белого движения, петлюровщина. Многие моменты произведений были автобиографическими.
Отдельного внимания заслуживает творчество Исаака Бабеля. Писатель был корреспондентом газеты «Красный кавалерист» и стал автором серии рассказов «Конармия». Произведения Бабеля вызвали неоднозначную реакцию, сам писатель подвергался гонениям. Даже после его смерти рассказы не получили однозначной оценки.
Одним из наиболее ярких произведений о периоде Гражданской войны является роман «Тихий Дон» Михаила Шолохова. Роман получил широкое признание и во времена его выхода, и на сегодняшний день является одним из наиболее примечательных произведений о судьбах человека во времена Гражданской войны.
Тематике конфликта посвящены произведения А.Толстого, А.Фадеева,
Б.Лавренева. Главное в этих произведениях – реализм и личный опыт писателей, переданный в литературном произведении. В середине XX века появился ряд литературных произведений, ставших знаковыми явлениями в литературе. Одно из них роман Бориса Пастернака «Доктор Живаго».
Таким образом, видно, что многие писатели не могли находиться в стороне от событий, происходивших на Родине, среди множества социальных, политических, духовных разногласий и царящего сумбура. Но всегда честно выполняли свой писательский и гражданский долг.
Книжная выставка организована библиотекарем юношеской группы ЦБ И.А. Кузьмичёвой.
#цб_библиотекибалашов #выставки

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять