«23 февраля – День защитника Отечества» /информационное сообщение о празднике/

23 февраля в Российской Федерации отмечается День защитника Отечества. Этот праздник давно и прочно пользуется народной любовью и признанием. История появления его неоднозначна, и до сих пор по поводу возникновения этой даты ведутся споры между историками.

Истоки праздника следует искать в 1918 году, поскольку именно в этот год были подписаны декреты о создании Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА) и Рабоче-крестьянского Красного флота (РККФ). Шла Первая мировая война, и молодому Советскому государству нужна была армия для защиты. Однако ни один из этих декретов не был подписан 23 февраля. РККА была создана 28 января, а РККФ – 11 февраля.

Считалось, что именно 23 февраля Красная Армия одержала крупную победу над немецкими войсками под Псковом и Нарвой. Однако многие историки ставят под сомнение этот факт и считают его придуманным мифом, так как этому нет никаких документальных подтверждений.
В 1922 году был подписан Указ о торжественном праздновании 23 февраля четвертой годовщины рождения Красной Армии. (В предыдущие годы праздник почему-то не отмечался). В 1923 году широко и торжественно в масштабах всей страны отмечался пятилетний юбилей Красной Армии. И с тех пор уже ежегодно этот день являлся большим всенародным праздником.
Начиная с 1946 года праздник стал называться День Советской Армии и Военно-Морского Флота.
10 февраля 1995 года Государственная Дума России приняла закон “О днях воинской славы (победных днях) России”, в котором этот день назван так: «23 февраля – День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии (1918) – День защитников Отечества”. Но уже в 2002 году принимается постановление о переименовании 23 февраля просто в День защитника Отечества. С тех пор он становится нерабочим днем (официальным выходным). Таким образом, из названия праздника был убран исторический миф, а слово «защитник» стало в единственном числе.
Существует несколько версий, почему День защитника Отечества отмечается именно в этот день.
Первая версия – это победа под Псковом и Нарвой над кайзеровскими войсками 23 февраля 1918 г. Однако, как сказано выше, этот факт не нашел подтверждения.
По второй версии, изначально годовщину создания Красной Армии хотели отмечать именно в дату ее создания, 28 января. Однако из-за бюрократических проволочек к этой дате не успели, и решено было в этом 1919 году совместить День Красной Армии с Днем Красного Подарка (сбор материальных средств для Красной Армии), который в предыдущем году отмечался 17 февраля. Однако в 1919 году дата 17 февраля пришлась на понедельник, и было решено эти два праздника перенести на следующее воскресенье, которое и было 23 февраля. Якобы с тех пор День Красной Армии и стал отмечаться 23 февраля.
Есть и еще одна интересная версия, связанная с переходом календаря на новый стиль. 8 марта был праздничным днем для всех интернационалистов. До революции (по старому стилю) этот праздник у нас отмечался 23 февраля. А после перехода на новый стиль привычка отмечать что-то 23 февраля осталась. Искали какие-то близкие даты, вспомнили о дне создания Красной Армии, вот и нашлось оправдание для 23 февраля. Так мы и получили два праздника, известные в народе как мужской и женский день.
Президент России Владимир Путин сказал: «Защита Родины всегда была и во веки веков будет священным долгом настоящего гражданина и патриота. Военные – это прежде всего государственные люди, и без их трудной работы нет и не может быть сильной страны» и ещё: «Это настоящее мужское дело – защищать Родину, семью, любимую». И с этим нельзя не согласиться.
До наступления главного мужского праздника в этом году остались считанные дни. Предстоящие выходные будут продолжительными: россияне будут отдыхать три дня – 21, 22 и 23 февраля, которые в этом году пришлись на воскресенье, понедельник и вторник соответственно.
Сотрудники читального зала Центральной городской библиотеки подготовили и оформили книжную выставку «23 февраля – День защитника Отечества». На ней представлены такие книги, как «О долге и чести воинской в армии российской», «Отечество. Честь. Долг.», «Рубежи ратной славы Отечества: люди, события, факты», «Афганская война: как это было», «Чистилище Чеченской войны» (автор – В.А. Рунов), «Тяжёлые звёзды» (А.С. Куликов) и другие. Во втором номере журнала «Дарья. Биография» за этот год в рубрике «Как это было» напечатана статья Татьяны Фишер «23 февраля». Она также нашла своё место на выставке.
Поздравляем военнослужащих и всё мужское население нашего города! Желаем нашим защитникам здоровья, благополучия и мирного неба над головой!
С праздником мужества, славы и силы!
Чествуем вас, дорогие мужчины!
И от души вам желаем с любовью,
Чтоб богатырским было здоровье.
Ясного неба, лишь мирных сражений,
Роста карьерного и достижений.
Пусть на все блага жизнь будет щедра.
Радости, счастья, любви вам, добра.
Е. Аравина, ведущий библиотекарь читального зала Центральной библиотеки
#цб_библиотекибалашова

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять