«Звени мой стих, витай, воспоминанье!»: /выставка-ретроспектива/

«Воспоминания — это не пожелтевшие письма, не старость, не засохшие цветы и реликвии, а живой, трепещущий, полный поэзии мир…»

Константин Паустовский

Центральная городская библиотека предлагает познакомиться с книжной выставкой мемуарной литературы «Звени, мой стих, витай, воспоминанье!». В последние годы этот жанр стал одним из самых популярных у читающей публики.
Мемуары — это и исповедь, и оправдание, и обвинение. Это не только бесстрастная фиксация событий прошлого, но и раздумья личности о том, что ей удалось пережить в ту или иную историческую эпоху. Воспоминания способны восстановить множество фактов, которые ускользнули от внимания профессиональных историков. В документальный рассказ об исторических событиях плавно вплетаются документы из личных архивов автора — дневники и письма, что придаёт особую окраску и правдивость описываемым событиям.
Владимир Галактионович Короленко в воспоминаниях «История моего современника» так выразил идеальные устремления мемуариста: «В своей работе я стремился к возможно полной исторической правде, часто жертвуя ей красивыми или яркими чертами правды художественной. Здесь не будет ничего, что мне не встречалось в действительности, чего я не испытал, не чувствовал, не видел».
Вот именно эта субъективность подачи материала и является несомненным достоинством мемуарной литературы. Именно этим она и интересна широкому кругу читателей на протяжении всего времени своего существования.
На нашей выставке представлены мемуары, воспоминания, дневники известных писателей, артистов, спортсменов — людей с интересными судьбами, яркими биографиями, которые рассказывают о времени и о себе. Приглашаем вас познакомиться с ними в Центральной городской библиотеке по адресу: ул. Ленина, 12.
Выставка будет работать с 19 по 30 ноября 2021 года.
И.Ю. Ковалёва, библиотекарь отдела обслуживания ЦБ.
#цб_библиотекибалашова #выставки #даты#имена

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять