Путешествуя в неведомые земли /выставка-просмотр к юбилеям журналов «Вокруг света» и «GEO»/

В этом году два замечательных журнала отмечают свои юбилейные даты: «Вокруг света» исполнилось 160 лет, а «Geo» – 45. Так как они оба имеют одинаковую географическую направленность, мы объединили их в одну журнально-предметную выставку-просмотр «Путешествуя в неведомые земли». Экспозиция получилась яркой и праздничной.
А теперь немного об именинниках.
«Вокруг света» – старейший российский научно-популярный и страноведческий журнал, выпускающийся с 1861 года. Первым его редактором был Павел Матвеевич Ольхин – русский популяризатор науки и техники, стенограф, переводчик.
За время своего существования издание сменило несколько издателей.
С января 1918 по январь 1927 и с июля 1941 по декабрь 1945 журнал не издавался.
В настоящее время он выходит ежемесячно общим тиражом 120 000 экземпляров. Тираж каждого номера проходит добровольную сертификацию в Национальной тиражной службе. По итогам ежегодного общероссийского конкурса «Тираж – рекорд года» Национальная тиражная служба трижды (в 2010, 2011 и 2012 годах) присуждала журналу звание победителя в номинации «Научно-популярное издание».
Тематикой статей данного издания являются география, путешествия, этнография, биология, астрономия, медицина, культура, история, биографии, кулинария.
В Центральной городской библиотеке «Вокруг света» имеется с 2001 года по настоящее время.
«GEO» – международный научно-популярный журнал с уклоном в путешествия. Издаётся он ежемесячно с 1976 года компанией Gruner + Jahr (Грунер + Яр). Появился он в Германии, в остальных странах выходит по лицензии GEO International GmbH.
Тематикой статей являются география, история, культура, этнография, биология, психология, астрономия, путешествия, биографии. Основной жанр издания – репортажи.
В нашей библиотеке журналы «GEO» имеются с 2001 года по 2018 год.
Выставку «Путешествуя в неведомые земли» украшают такие предметы, как модели парусника, автобуса, легковых автомобилей, самолётов. Имеется также и паровоз с вагончиком, фигурка с дельфинами, настоящие ракушки…
И, конечно, нельзя было обойтись без нарядных ёлочек! И не только потому, что приближается Новый год, но и потому, что в этих журналах тоже есть статьи об этом чудесном празднике.
Увидеть всю эту красоту (журналы и предметы) можно в читальном зале нашей библиотеки. А пока мы вас порадуем своими фотографиями! Смотрите и наслаждайтесь!
Е. Аравина, ведущий библиотекарь отдела обслуживания Центральной городской библиотеки
#цб_библиотекибалашова #выставки

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять