Под Рождественской звездой /Новогодний православный альманах. Крещение Господне/

Первое занятие нового года в клубе «Озарение» открылось 19 января, в день Крещения Господня, новогодним православным альманахом «Под Рождественской звездой».
Крещение Господне завершает цикл рождественских празднеств. В этот день православные христиане освящают воду и купаются в проруби, чтобы почтить крещение, которое принял Сын Божий. О празднике, его истории и традициях шёл разговор на мероприятии. Для православных верующих Крещение – один из 12 больших религиозных праздников. Крещение в переводе с греческого – “погружение”. Праздник установлен в память крещения Иисуса Христа. Крещение Господне – православный праздник, который сохранил свои обычаи и традиции в первозданном виде. По традиции праздника совершается крестный ход при большом скоплении народа на реку или ближайший крупный водоем, вырубается лунка в форме креста, и батюшка освящает воду. Это главная традиция праздника, напоминание о евангельских событиях, ставших первообразом таинственного омовения грехов. Считается, что купание в проруби смывает грехи и истинно верующий, согласно поверью, в течение года ничем не болеет.
Изначально, в первые века христианства, ещё при жизни апостолов, верующие отмечали Крещение Господне и Рождество в один день. В дальнейшем в православии праздновать рождение Иисуса Христа и его крещение стали в две разные даты. Дни между этими двумя праздниками называют Святками, то есть святыми днями, в течение которых для верующих отменялся обязательный пост по средам и пятницам.
Мероприятие было построено в форме познавательной викторины. Присутствующим предлагалось ответить на вопросы и проверить себя, насколько они хорошо знакомы с историей праздника, традициями, обрядами, приметами. Члены клуба с удовольствием отвечали на задаваемые вопросы, с интересом слушали комментарии ведущей, читали свои стихи и стихи русских поэтов об этом празднике, делились детскими воспоминаниями.
Что можно рассказать о празднике Крещения Господня так, чтобы почувствовать праздничный дух? Что можно вспомнить или какие мысли обдумать в этот день? Что поможет человеку на Земле прийти в умиление и почувствовать радость, величие праздника? Кто лучше поэта или писателя расскажет об этом празднике?
Ведущая альманаха, заведующая сектором внестацинарного обслуживания Т.А. Панько, предложила послушать рассказ А.П. Чехова «Художество». Этот небольшой замечательный рассказ, в котором великое и смешное идут рядом, вызвал смех сквозь слёзы, ком в горле и одновременно лёгкость на душе. Главный герой, как многие чеховские герои, – смешной, жалкий человек. Но… у него – талант. Он каждый год на Крещение делает Иордань. Да такую, что любому видно, что перед ним настоящий творец прекрасного. И именно в этот момент совершенно не православный или не церковный человек может ощутить радость и величие праздника.
Вот так тепло, душевно, познавательно прошло заседание в информационном клубе «Озарение», участником, которого может стать любой житель города Балашова в возрасте 60 +. Двери клуба открыты для всех желающих каждую среду с 13 часов.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять