«Разрушенные храмы на Руси…»

В 2023 году исполнилось 15 лет выхода в свет книги С.К. Назаровой «Утраченные и возрожденные святыни г. Балашова и Балашовского уезда». Интересный исторический материал для книги был подготовлен на документах, хранившихся в филиале областного государственного учреждения «Государственный архив Саратовской области» в городе Балашове.


Тема гонения на церковь в 20-30-е годы ХХ века в последние десятилетия стала очень актуальной. Открываются новые факты, которые свидетельствуют о невосполнимых потерях храмов, церквей и их служителей. Многие из них являлись не только культовыми заведениями, но и замечательными архитектурными памятниками. Над ними трудились мастера «на радость себе и во славу, а детям и правнукам во изумление».

Скорбный список утраченных святынь города Балашова включает в себя Михайло-Архангельскую церковь, построенную в 1768 году, Ильинскую церковь 1849 года постройки, Преображенскую церковь, возведенную в 1912 году и другие.

Украшением города был кафедральный Свято-Троицкий соборный храм, воздвигнутый на средства горожан в 1886 году и прослуживший до 1936 года.

В книге С.К. Назаровой рассматривается судьба храмов Балашовского, Ртищевского, Аркадакского, Романовского, Турковского и Самойловского районов. Помимо этого, читателю представлена информация о храмах, выстоявших в годы преследования и забвения.

Многое разрушено, но в последнее время святыни понемногу возрождаются. Это касается не только нашего края, но и всей России. Литература, представленная на книжно-журнальной выставке «Разрушенные храмы на Руси…», оформленной в Центральной городской библиотеке, служит тому подтверждением.

Всех, кто интересуется вопросами истории, краеведения и религии, наша библиотека приглашает ознакомиться с выставкой до 15 декабря текущего года.

Ведущий библиотекарь отдела обслуживания
Центральной городской библиотеки
С. Г. Готовцева

#ЦГБ #БиблиотекиБалашова
#книгивбалашове
#Балашовскийуездъ
#КраеведениеБалашов
#Православныехрамы

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять