Сияющие грани красоты /книжная выставка ко Дню ювелира/

31 января во всем мире отмечается Международный день ювелира. Это праздник мастеров, которые делают нашу жизнь прекрасней.
Профессия  ювелира является одной из самых древних, ведь еще издавна люди любили себя украшать, а богатство украшений свидетельствовало о положении и статусе их обладателей. Первые украшения изготавливались из различных подсобных материалов, которые поддавались обработке инструментами того времени. Это были ожерелья из клыков животных, бусы из ракушек, красивые камушки на полоске из кожи. Родоначальником искусства придания самоцветам совершенного вида является Древняя Эллада. Позже ювелирное дело стало развиваться в других государствах: Египте, Древнем Риме, Перу. В России в начале XVIII века Петр I открыл в Петербурге фабрику, на которой была начата промышленная обработка драгоценных камней. Средневековье подарило специалистам по части драгоценных камней и металлов возможность обрести неизвестные ранее методы изготовления украшений благодаря алхимии.

 Но вернемся в наши дни. Профессиональный праздник стал отмечаться сравнительно недавно – идея создания Международного дня ювелира возникла в 2002 году. Центральная городская библиотека решила присоединиться к этому празднику и порадовать своих читателей замечательной книжно-иллюстративной выставкой «Сияющие грани красоты». На выставке представлены книги и журналы, которые рассказывают об эволюции украшений от их рождения до наших дней. Познакомившись с данной экспозицией, читатели  узнают и о происхождении янтаря, и о свойствах природных алмазов, и о сокровищах скифских царей, и о знаменитой коллекции Фаберже и другом.   Много интересного можно узнать о золоте, в частности, о чеканке монет из этого металла.
Заинтересованный читатель может получить и практическую информацию. Хотите ли вы знать, какие камни и металлы подходят именно вашему  знаку зодиака или какое свадебное кольцо будет для супругов являться символом верности? Тогда вам необходимо посетить нашу выставку «Сияющие грани красоты», которая будет действовать до 10 февраля этого года.
                                   И.Ю. Ковалёва, библиотекарь отдела обслуживания ЦБ
#цб_библиотекибалашова #выставки #даты

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять