“Жил я впервые на этой земле…” /Литературно-музыкальный вечер к 90-летию Р. И. Рождественского/

Тихо летят паутинные нити.
Солнце горит на оконном стекле…
Что-то я делал не так?
Извините:
жил я впервые
на этой земле.
Я ее только теперь ощущаю.
К ней припадаю.
И ею клянусь…
И по-другому прожить обещаю.
Если вернусь…
Но ведь я не вернусь.
Р. Рождественский

20 июня 2022 года исполнилось 90 лет со дня рождения российского поэта Роберта Ивановича Рождественского. Рождественский был одним из самых любимых советских поэтов. Его стихи, поэмы, песни с незамысловатыми, близкими людям темами были популярны у советских читателей. За простоту языка и четкость образов его поэзию называли «ясной». Литературный критик Лев Аннинский писал: «Звенящий, светлый, кристально-ясный мир Роберта Рождественского — естественное проявление его личности, его души, его судьбы. В этом мире все можно взять в руки, ощупать». Многие из поколения 70-ых помнят телепрограмму «Документальный экран» с Робертом Рождественским, в которой поэт рассказывал о документальных фильмах, их тогда было очень много, читал стихи. Передача была интересная, необычная, хотя бы тем, что ведущий не читал по бумажке, а говорил своими словами.
Роберт Рождественский вошёл в литературу вместе с группой талантливых сверстников, среди которых выделялись Евгений Евтушенко, Белла Ахмадулина, Андрей Вознесенский. Печататься начал в 1950 году. На тот момент ему было 18 лет. В многочисленных сборниках проявил себя как один из представителей «молодой поэзии» 1950—1960-х годов, творчество которого отличали не только искренность и свежесть поэтического языка, но и ярко выраженная гражданственность, высокая патетика, масштабность и контрастность изображения в сочетании с известной рационалистичностью. Обращаясь к актуальным поэтическим темам (борьба за мир, преодоление социальной несправедливости и национальной вражды, уроки Второй мировой войны), проблемам освоения космоса, красоты человеческих отношений, морально-этических обязательств, трудностей и радостей повседневной жизни, зарубежным впечатлениям, Рождественский со своим энергичным, пафосным, «боевым» письмом выступил продолжателем традиций В. В. Маяковского.
С годами, отходя от свойственной ему декларативности и разнообразив ритмическую структуру стиха, Рождественский в органичном сплаве публицистической экспрессивности и лиризма создал много текстов популярных песен («Мир», «Стань таким, как я хочу», «Погоня» из кинофильма «Новые приключения неуловимых», 1968, режиссёр Э. Г. Кеосаян, «Неоткрытые острова», «Огромное небо», «Сладка ягода», «Желаю вам» и др., в том числе песни к спектаклям и опереттам «Голый король», муз. Т. Н. Хренникова, «Тётушка Чарли», муз. О. Б. Фельцмана, «Путешествие Нильса с дикими гусями», муз. В. Я. Шаинского). На слова поэмы «Реквием» написал музыку Д. Б. Кабалевский. Оставил книгу литературно-критических записок «Разговор пойдёт о песне». Переводил зарубежных и советских поэтов.
Роберт Иванович Рождественский сотрудничал со многими композиторами. Его соавторами были: Арно Бабаджанян, Игорь Шамо, Александр Флярковский, Марк Фрадкин, Давид Тухманов, Оскар Фельцман, Микаэл Таривердиев, Александра Пахмутова, Евгений Птичкин, Ян Френкель, Максим Дунаевский, Владимир Шаинский, Раймонд Паулс, Евгений Мартынов и многими другими. Его песни («Вся жизнь впереди», «Эхо любви», «Мои года», «Сладка ягода», «Позвони мне, позвони», «Притяжение земли») исполняли известные певцы и коллективы – Вахтанг Кикабидзе, Лев Лещенко, Анна Герман, Ирина Муравьева, Людмила Сенчина, Валентина Толкунова, ВИА «Самоцветы». Песни на слова великого поэта до сих пор не выходят из репертуара отечественных исполнителей.
В личной жизни поэта все складывалось так же удачно, как и в профессиональной. Судьба подарила ему встречу с женщиной, которая стала его единственной любовью на сорок лет счастливого брака. Ее звали Алла Киреева, художница и литературный критик. Это для нее была написана любовная лирика, и ей посвящены все его стихи на эту тему.
Он умер 19 августа 1994 года в возрасте 62-х лет. Местом упокоения великого поэта стало кладбище в Переделкино. Именно там, на даче, он жил последние несколько лет, считая, что близость к природе благотворно влияет на его самочувствие. Это кладбище впоследствии стали называть литературным некрополем, ведь там кроме Роберта Рождественского нашли последний приют и другие выдающиеся литераторы. В читальном зале Центральной городской библиотеки к 90-летию Роберта Рождественского был проведен музыкально-поэтический вечер «Жил я впервые на этой земле…». Рассказ о жизни и творчестве Р. Рождественского сопровождался литературно-музыкальной презентацией «Все начинается с любви…». В ходе мероприятия был представлен поэтический сборник Р. Рождественского «Мгновения, мгновения, мгновения…», оформлена книжная выставка «Я шагал по земле…».
Традиционно читателям был предоставлен «Свободный микрофон». Каждый пришедший на мероприятие слушатель смог прочесть свои любимые стихи поэта, тем самым выразить свою любовь к Р. И. Рождественскому и его творчеству.
Вечер подготовлен для информационного клуба «Озарение» и читателей старшей возрастной группы сектором внестационарного обслуживания.
Заведующая сектором ВО Т. А. Панько
#цб_библиотекибалашова #поэзия

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять