“Дальневосточный Колумб” /заседание клуба/

23 сентября для учащихся МОУ “Лицей” сотрудниками филиала №1 было проведено заседание клуба “ЛИК” под названием “Дальневосточный Колумб”. Оно посвящено 150-летию со дня рождения нашего выдающегося соотечественника В. К. Арсеньева.

Владимир Клавдиевич Арсеньев – известный путешественник, исследователь Дальнего Востока, краевед, писатель. В течении 30 лет (1900 – 1930) он совершал многочисленные экспедиции, исследовал обширные территории, растительный и животный миры, жизнь и обычаи коренного населения.

К мероприятию была оформлена книжная выставка, подготовлена электронная презентация.

Ведущая мероприятия предложила совершить библиовояж на Дальний Восток начала 20 века. В это время на территории Дальнего Востока столкнулись интересы многих держав. Обширные неисследованные пространства и богатая природа привлекла правительства Японии, Китая, Кореи и Российской империи.

Владимир Арсеньев, выпускник Петербургского пехотного училища, с детства любил природу и путешествия, мечтал о Дальнем Востоке и несколько раз подавал прошение перевести его туда на службу. В 1900 году его мечта сбылась.

Юные читатели узнали, что 30 лет своей жизни Владимир Арсеньев посвятил изучению Дальнего Востока. Сначала как военный разведчик, затем как исследователь и писатель. Русско-японская война показала необходимость большего освоения Уссурийского края и укрепления Дальневосточный рубежей. Владимир Арсеньев совершил множество экспедиций, заполняя “белые пятна” на карте.

Свои путешествия Арсеньев описывал в книгах. Его любимым героем был проводник из местных народов Дерсу Узала. Через общение с ним Владимир Клавдиевич знакомил читателей с особым миром Уссурийской тайги, учил бережно относится к природе. Личность и судьба Дерсу не оставила равнодушными читателей далеко за пределами России.

Многогранные увлечения и жизненные цели отважного путешественника, красоты Уссурийской тайги, показанные в презентации вызвали интерес у участников мероприятия.

Читатели познакомились с его произведениями, представленными на книжной выставке.

#ф1библиотекибалашова



Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять