“На Парнасе Серебряного века” /поэтический вечер-портрет к 150-летию со дня рождения Валерия Брюсова/

13 декабря в информационном клубе «Озарение» проведен поэтический вечер – портрет «На Парнасе Серебряного века», посвящённый 150-летию В. Я. Брюсова.


Валерий Яковлевич Брюсов – известный русский поэт, один из основателей русского символизма, прозаик, драматург, литературовед, критик, переводчик. Брюсов-литератор, писал во всех возможных жанрах, но известен, прежде всего, как поэт, создатель и руководитель журнала «Весы» и издательства «Скорпион». Он прожил полную и успешную литературную жизнь.

Поэт поражает своей многогранностью. Волевой и гордый вождь поэзии Серебряного века, хотел охватить своим творчеством все темы, все жанры, весь литературный мир. Кроме поэтических и прозаических произведений, свое значение сохраняют многочисленные переводы из античной, французской, английской, немецкой, итальянской и др. поэзии. Его критические статьи являются важным материалом для понимания литературной ситуации рубежа 19–20 вв. Его исследования поэзии 19 в. и работы по стиховедению внесли серьезный вклад в русское литературоведение. Стихи Брюсова достойны того, чтобы их знала молодежь. Пусть они порой трудны, требуют подготовки, но они радуют нас своей строгой красотой и обогащают нашу мысль. Как говорил Анатолий Луначарский: «Читать Брюсова – одно наслаждение». «Маг», «верховный жрец», «рыцарь литературы», «живой классик», — так называли Валерия Брюсова современники-литераторы. Валерий Яковлевич Брюсов прожил всего 50 лет, но это была яркая и насыщенная жизнь. С самыми главными достижениями этой непростой жизни, любовной лирикой поэта слушателей познакомила сотрудник Центральной библиотеки Т. А. Панько. Дополнили мероприятия яркая презентация и книжная выставка «Мэтр символизма».

В. Брюсов
К самому себе
Я желал бы рекой извиваться
По широким и сочным лугам,
В камышах незаметно теряться,
Улыбаться небесным огням.
Обогнув стародавние села,
Подремав у лесистых холмов,
Раскатиться дорогой веселой
К молодой суете городов.
И, подняв пароходы и барки,
Испытав и забавы и труд,
Эти волны, свободны и ярки,
В бесконечный простор потекут.
Но боюсь, что в соленом просторе —
Только сон, только сон бытия!
Я хочу и по смерти и в море
Сознавать свое вольное «я»!
1900 г.

#БиблиотекиБалашова #клуб_Озарение

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять