Защищая своих друзей /книжная выставка/

Мир животных и человек неразлучны – они всегда существуют бок о бок друг с другом. И на протяжении веков «гомо сапиенс» не перестаёт удивляться поразительным свойствам представителей фауны. А многие полезные качества животных люди используют в быту, работе, развлечениях.

К сожалению, зачастую, стремясь окружить себя наибольшим комфортом и богатством, мы не замечаем, что при этом губим планету, на которой живём. За последние четыре столетия полностью исчезли 693 вида животных.
С каждым годом число диких зверей на земле уменьшается. Но сегодня многие виды животных ещё живы и смотрят с надеждой – на нас! «Узнай меня, полюби меня, сбереги меня!» – говорят они человеку.
Ежегодно 4 октября отмечается Всемирный день защиты животных. К этой дате в читальном зале Центральной городской библиотеки развёрнута книжная выставка «Защищая своих друзей». Представленная на выставке литература предлагает читателю внимательнее всмотреться в необычайно разнообразный мир живой природы, рассказывает о десятках интереснейших животных, обитающих на нашей планете, а также напоминает о необходимости охранять фауну, заботиться о «братьях наших меньших».
Американский биолог Роберт Макклонг в одной из своих книг писал: «Человек может жить без китов, медведей, орлов, журавлей и овсянок. Его существование от них не зависит. Но если человек станет безразличным к вопросу «живут они или нет?», если не поймёт важности их спасения, то человек перестанет быть человеком».
О привычках и поведении разных животных, об их необычных свойствах и удивительных способностях, об опасностях и угрозах, которые встречаются на их пути, а также о многом другом дают возможность узнать, к примеру, такие книги, как «Занимательная зоология», «Всё о животных. Млекопитающие», В. Краснопевцев «Братья меньшие» вчера и сегодня», У. Маккивер «Императоры глубин» и другие. Увлекательно повествуют о редких зверях книги известных писателей-натуралистов Д. Даррелла, Д. Эттенборо, Ф. Моуэта.
В наши дни Красная книга стала официальным документом, на который ориентируются государства при проведении природоохранных мероприятий. Красная книга или Красный список появились у каждой страны, а иногда даже области или города.
Никого не оставят равнодушными уникальные факты и яркие подробности из жизни находящихся под угрозой исчезновения животных, содержащиеся в популярном варианте «Красной книги России» (М., 2021), в издании «Красная книга. Животные мира» (М., 2020) – автор книг О.В. Скалдина. Яркие профессиональные фотографии позволяют увидеть героев книг во всей красе и делают путешествие в мир дикой природы захватывающе интересным.
Выставка включает также «Красную книгу Саратовской области» и книгу-альбом «Природа смотрит на тебя. Путешествие по Саратовской области» (Саратов, 2017), которая передаёт красоту замечательных пейзажей разных уголков нашей области и рассказывает о наиболее часто встречающихся представителях её флоры и фауны.
Всем, кто любит родной край, адресован и фотоальбом В. Кошкина «За ерусланской дрофой» (Саратов, 2018). Центральным сюжетом книги стали поиски самой крупной из летающих птиц России – дрофы, что занесена в Красную книгу РФ, где она имеет статус уязвимого вида.
Размещённые на выставке публикации популярных журналов – «Geo», «Вокруг света», «Природа и человек-ХХI век» и других – не только привлекают интересными фотографиями, но и знакомят с тем, как экологи, защитники природы в России и других странах стараются сохранить животный мир во всём его многообразии.
Всех желающих ознакомиться с выставкой «Защищая своих друзей» ждём в читальном зале Центральной городской библиотеки.
С.В. Лещёва, библиотекарь читального зала
Центральной городской библиотеки
#библиотекибалашова #выставки

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять