«Роман с собственной душой» /Литературно-музыкальный вечер/

12 октября 2022 года в читальном зале Центральной городской библиотеки состоялся литературно-музыкальный вечер «Роман с собственной душой», посвященный 130-летию со дня рождения М. И. Цветаевой.

Марина Цветаева – не просто литературное имя. Она – поэт (ибо слово поэтесса она не любила), который бросил вызов судьбе и истории. Это уникальное сочетание поэтического дара, богатства души, бесстрашия ума и непримиримости совести. Стихи Марины Ивановны –безупречные, выверенные, яркие – звучат мощно и страстно. В них органично сочетаются мужественная личная позиция автора и незащищенность женщины с ранимой душой ребенка.

Вокруг биографии Цветаевой до сих пор не умолкают споры. О некоторых фактах, особенно ярких, а главное – достоверных и важных для понимания её творчества, присутствующим рассказала библиотекарь отдела обслуживания И.Ю. Ковалева.

Одним из доказательств величия поэта можно считать тот факт, что его стихи становятся основой для музыки. Её Величество Музыка никогда не фальшивит, равно как и душа настоящего Поэта. На вечере прозвучали романсы на стихи Марины Цветаевой «Мне нравится, что вы больны не мной…», «Под лаской плюшевого пледа», «Уж сколько их упало в эту бездну…» и другие. Поэзия Цветаевой не нуждается в оценках – она совершенна.

Литературно-музыкальный вечер сопровождался электронной презентацией. К мероприятию также была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Мир Марины Цветаевой», на которой были представлены сборники стихов и документальная литература, отражающая жизнь и творчество поэтессы.

Лирика Марины Цветаевой, известные романсы на её стихи, трагическая судьба поэта вызвали живой отклик аудитории. После завершения мероприятия гости не спешили домой, они задавали вопросы, делились своими впечатлениями от услышанного.

Подготовила и провела литературно-музыкальный вечер «Роман с собственной душой» библиотекарь отдела обслуживания И.Ю. Ковалева.

#цб_библиотекибалашова

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять