«Без России мне жить нельзя…» /к 140-летию А.Н. Толстого/

Алексей Николаевич Толстой заслуженно входит в когорту самых выдающихся русских писателей XX века. Его творчество весьма разнопланово – от масштабной эпопеи (Хождение по мукам») и исторического романа («Петр I») до научной фантастики («Аэлита», «Гиперболоид инженера Гарина») и детской сказки («Золотой ключик»), а также рассказы, стихи и публицистика.

10 января исполнилось 140 лет со дня рождения «красного графа», как называли его современники. А.Н. Толстой родился в городе Николаевске Самарской губернии (ныне Пугачёв Саратовской области). К началу Первой мировой войны он имел репутацию талантливого и перспективного писателя.
Революцию Алексей Толстой не принял. Не видя себя в новом государстве, весной 1919 года писатель покинул Россию. Годы в эмиграции Толстой считал самыми тяжёлыми в своей жизни. Только литературная деятельность спасала от гнетущей безысходности окружающего мира.
В 1922 году А.Н. Толстой полностью разочаровался в эмигрантской среде, признал советскую власть и на следующий год вернулся в Россию, а точнее, в новую и неведомую для себя страну – Советский Союз.
К юбилею писателя в читальном зале Центральной городской библиотеки подготовлена и оформлена книжная выставка-персоналия «Без России мне жить нельзя…», на которой представлены произведения А.Н. Толстого (раздел «Литературное наследие»), а также книги и статьи из периодических изданий, рассказывающие о его биографии (раздел «Красный граф»).
Е.Кобяшова, библиотекарь читального зала Центральной городской библиотеки
#цб_библиотекибалашова

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять