«Русское раздолье» / беседа-игра /

Славят землю русскую на весь мир произведения народного искусства: деревянные и глиняные игрушки, матрешки расписные, корзины и туеса берёзовые, шкатулки и подносы, кружева воздушные и вышивки нарядные.

Неподдельный интерес у учащихся 4 класса гимназии им. Ю.А. Гарнаева вызвала беседа-игра «Русское раздолье».
Библиотекарь Михалева И.В. помогла ребятам познакомиться с предметами быта, которыми пользовались их прабабушки и прадедушки. Одним из них был «Поддужный колокольчик», который подвешивали под дугу лошади.   В то время звук ямщицкого колокольчика был своего рода музыкальным инструментом, сопровождавшим пение ямщика. Колокольчик определял ритм движения лошадей, то подгоняя их, то замедляя.
А как хороша деревянная и берестяная посуда: короба и туеса, в которых долго сохраняются продукты свежими, деревянные ложки, чаши и кубки Золотой Хохломы, шкатулка из карельской берёзы, синие цветы Гжели на фарфоровых кувшинах, чайниках и игрушках. Ребята познакомились с историей появления глиняных и фарфоровых изделий, ведь мастера – гончары сначала делали миски, тарелки, крынки, кувшины и чаши, а потом из оставшейся глины лепили игрушки – на забаву детям.
Крынки и кувшины служили   для хранения воды, кваса, молочных продуктов, мёда, а в конусовидных горшках замешивали тесто для пирогов и хлеба.
Яркие вышивки на свадебных полотенцах– рушниках, роспись и резьба на прялках, гребешках и других предметах быта, радовали в тёмные зимние дни своих хозяек. Глядя на все эти украшенные предметы, человек с детства приучался ценить красоту.
Детям понравились и традиционные русские игрушки – тряпичные куклы. Изготавливались такие игрушки из подручного материала: из мягких шерстяных или хлопчатобумажных тканей, льна и ниток. Их мастерили неспешно, с хорошим настроением, большой любовью и надеждой на будущее. При изготовлении загадывали желание, напевали и приговаривали. Мастерица, создавая традиционную куколку, передавала своему творению часть души. Всё делалось вручную, в единственном экземпляре.
Беседа – игра очень понравилась ребятам, они изъявили желание посещать занятия кружка народного творчества «Родник».
#БиблиотекиБалашова #ЦентральнаядетскаябиблиотекаБалашова
#народноеискусство

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять