«Отважно пройдена дорога» /информационное сообщение/

19 января исполняется 160 лет со дня рождения писателя, прозаика, публициста, журналиста Александра Серафимовича Попова. Яркий представитель социалистического реализма, лауреат Государственной премии, кавалер ордена Ленина и двух орденов Красного Знамени вошел в литературу под псевдонимом Серафимович. В основе его творческого метода лежали честность и достоверность. Чтобы литератору быть честным, утверждал он, нужны смелость и беспощадность к себе.

Родившись в 1863 году в станице Нижне-Курмоярской, ныне Цимлянского района Ростовской области, воспитывался на Дону, в казачьей среде, в духе сословно-патриархальной семьи. Поэтические впечатления детских и юношеских лет, песни и предания казачества оживут много лет спустя в лучших рассказах прозаика: «Поход», «Чибис», «Странная ночь», «У обрыва», «Пески» и др.

Поступив в 1883 году в Петербургский университет, на физико-математический факультет, Александр Попов попал в среду революционного студенчества, где подружился с Александром Ульяновым. За участие в революционном движении и в связи с покушением на Александра III был арестован, отчислен из университета и выслан в Архангельскую губернию.

В ссылке А. Серафимович написал свой первый, ставший широко известным рассказ «На льдине», который был опубликован в «Русских ведомостях» в 1889 году. Тяжелая жизнь рыбаков-поморов была талантливо написана молодым литератором, это привлекло к его имени внимание читателей и прогрессивных писателей России того времени – В. Короленко и Г. Успенского.

Отчаянное положение трудового человека обрисовано во многих ранних рассказах и очерках А. Серафимовича – «Стрелочник» (1891), «Под землей» (1895), «Маленький шахтер» (1895), «Сцепщик» (1898) и др. Творчество прозаика этого периода тесно связано с традициями русской демократической литературы 60–70-х годов – Г. Успенского, А. Левитова, Н. Помяловского, Ф. Решетникова, В. Короленко. Особенно большое влияние оказал на него В. Короленко, с поддержкой которого в 1901 году А. Серафимович издал свою первую книгу «Очерки и рассказы».

С помощью М. Горького и Л. Андреева получил работу в московской газете «Курьер», что стало началом нового этапа в творческом развитии писателя. Он пишет заметки и фельетоны об искусстве, об отношениях литературы к общественной жизни. Требует от искусства отражения «неприкрашенной и грозной правды жизни».

В горьковском издательстве «Знание» появляются его значительные произведения «Среди ночи», «Похоронный марш», «На Пресне» и другие, где центральной фигурой становится образ рабочего-революционера, который выражает призыв к единству в революционной борьбе. В рассказах А. Серафимовича периода революции появляются романтика, пафосные лирические отступления.

В 1908 году пишет один из лучших своих рассказов «Пески» о трагической судьбе молодой крестьянки – человека из народа, который очень нравился Л. Толстому.

Нередко он публиковал свои рассказы, очерки, складывавшиеся в циклы, в провинциальных газетах, журналах, альманахах. Героями его произведений были гонимые безземельем крестьянские семьи, охотники, рыбаки, шахтеры, одиночки-бунтарки из провинциальной интеллигенции, рабочие.

В 1912 году в печати появляется первый роман А. Серафимовича «Город в степи» – о строительстве железной дороги на юге страны, где показаны «первые миги пробуждения классового самосознания» рабочих. В нём автор как бы подводил итог идейным и творческим исканиям за два десятилетия литературной работы.

Во время Первой мировой войны был военным корреспондентом «Русских ведомостей». Свои наблюдения и переживания передал в цикле очерков и рассказов «Встреча», «Термометр», «Сердце сосет», где повествует о неисчислимых людских бедствиях, о глубокой тревоге простого солдата за судьбу Родины.

Октябрьскую революцию писатель принимает горячо, вступает в Коммунистическую партию – к этому времени он сотрудник «Известий».

На фронтах Гражданской войны работает в качестве корреспондента «Правды», встречается с бойцами и командирами Красной

армии. Результатом этой работы стал роман «Железный поток» (1924) – одно из классических произведений советской литературы, в основу которого положен исторический факт – героический поход Таманской армии в 1918 году под командованием Е. И. Ковтюха. Трагическое состояние молодой армии он обрисовал через особые обстоятельства, через внутреннее состояние людей.

В 20-е годы ХХ века зарождалась советская литература, у истоков которой стоял А. Серафимович. Он организовал, ставшие впоследствии известными литературные журналы «Новый мир», «Октябрь», «Творчество». В 1934 году был выбран в состав Президиума правления СП СССР.

В 1930-е годы опубликовал серию очерков о коллективизации «По донским степям», работал над автобиографическим произведением.

Во время Великой Отечественной войны в восемьдесят лет вновь побывал на фронте. Его военные рассказы, как и всё творчество, проникнуты глубокой верой в неисчислимые силы советского народа.

Ушел писатель из жизни в день своего рождения в 1949 году в Москве.

В 1967 году по одноименному роману А. Серафимовича режиссером Е. Дзиганом был снят художественный фильм «Железный поток». В том же году режиссером Н. Мащенко снят короткометражный фильм «Ребенок» по мотивам одноименного рассказа писателя, а в 1984 году режиссер Н. Ильинский снял фильм «Затерянные в песках» по мотивам повести «Пески».

Подробнее познакомиться с биографией писателя и его произведениями вы можете в фондах  библиотеки.

Сообщение подготовила библиотекарь филиала №1
Блохина Л.В.
#библиотекибалашова #юбилейписателя

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять