«Собирайся, народ, к нам Масленица идет» /праздничные посиделки/

Масленица – самый веселый и сытный народный праздник, длящийся целую неделю. Народ его всегда любил и ласково называл «касаточка», «сахарные уста», «целовальница», «честная масленица», «веселая», «пеpепелочка», «пеpебуха», «объедуха», «ясочка».

При слове «Масленица» в памяти встают картины веселых зимних дней, наполненных гамом и шумом, вкусными запахами блинов, перезвоном колокольчиков, украшавших нарядные тройки. Сияющие на солнце купола церквей, горящие, как жар, медные самовары, гуляния, балаганы и чинные чаепития под праздничным огоньком лампадки у образов.

В Центральной городской библиотеке прошли праздничные посиделки «Собирайся, народ, к нам Масленица идет». На протяжении многих лет библиотека традиционно вместе со своими читателями отмечает проводы русской зимы и встречу долгожданной весны.

Под весёлую музыку ведущая И. Ю. Ковалева встретила гостей и рассказала о масленичных традициях и символах. Участники мероприятия с большим интересом слушали рассказ о том, что неотъемлемой частью праздника были катания на лошадях, на которых надевали самую лучшую сбрую. Библиотекарь поведала о календаре масленичной недели, о том, что каждый день означает и обычай, связанный с ним.

Бурными аплодисментами гости встретили баяниста Павла Кощеева, который порадовал зрителей душевными народными песнями. Участники праздника радовались приходу Весны и охотно участвовали в различных конкурсах. В ходе мероприятия были использованы аудио- и видеофрагменты, проведен обзор книжной выставки. Стихи известных русских поэтов, посвященные Масленице, прозвучали в исполнении библиотекаря Л.А. Чернецовой.

Кульминацией встречи стало традиционное масленичное угощение — душистый чай из самовара и ароматные блины. Вот так вкусно и весело провожали зиму и встречали весну в библиотеке. На мероприятии царило праздничное и весеннее настроение. Гости мероприятия общались, смеялись, радовались встрече и получили массу положительных впечатлений.

С праздником!
С Масленицей поздравляем!
Счастья и добра желаем!
Будьте всегда, как вкусный блин –
Кругл, свеж, горяч, любим!

Мероприятие подготовила и провела библиотекарь
отдела обслуживания И.Ю. Ковалева

#клуб Озарение
#ЦГБ #библиотекабалашов

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять