«Этот удивительный Крым» /этнографический экскурс/

Крым – один из самых удивительных полуостровов на Земле.
Это мир необыкновенно красивых пейзажей, богатого культурного пласта и замечательного субтропического климата, поддерживаемого теплым бризом, дующим с Черного моря.

Природа Крыма вдохновляла многих великих писателей, поэтов, художников на создание удивительных по красоте произведений.
Известный русский драматург Сергей Найдёнов сравнил Крым с небольшим кусочком синего неба, который упал на землю.
Николай Некрасов о нем сказал: «Море, здешняя природа покоряют и умиляют».
Так почему же Крымский полуостров так западает в душу каждого человека там побывавшего? Ответ прост – крымская природа, климат, море являются продуктом удивительного сочетания различных климатических и природных зон на столь небольшом кусочке планеты.
С древнейших времён, откуда тянется его история, полуостров представлял интерес и манил своей красотой и самобытностью. Начиная с античного периода его именовали Таврида по названию древнего народа Тавров. Современное же название Крым приобрёл благодаря Золотой Орде, которая нарекла город, где располагалась резиденция наместника хана «Къырым».
В Центральной детской библиотеке был проведен этнографический экскурс «Этот удивительный Крым». Библиотекарь рассказала детям краткую историю возникновения полуострова, а также познакомила с народностями, некогда проживавшими на его территории и его достопримечательностями.
К мероприятию подготовлена выставка «Этот удивительный Крым», где были представлены книги, журналы и открытки, в которых рассказывается об истории и удивительной природе полуострова Крым.
В завершении экскурса библиотекарь предложила ребятам ответить на вопросы викторины на знание особенностей крымской флоры и фауны.
#ЦентральнаядетскаябиблиотекаБалашова #Крым

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять