«Я – русский композитор» /о выставке-просмотре к 150-летию С.В. Рахманинова/

1 апреля 2023 года исполняется 150 лет со дня рождения великого русского композитора Сергея Васильевича Рахманинова, выдающегося мастера фортепианной, симфонической и вокальной музыки. Его имя занимает одно из первых мест в истории отечественной культуры и является символом высокого служения искусству.

В читальном зале Центральной городской библиотеки к юбилею С.В. Рахманинова развёрнута книжная выставка «Я – русский композитор», на которой размещена литература, рассказывающая о его нелёгком жизненном и творческом пути.
Популярность Рахманинова при жизни была колоссальной. Не только композитор, но и пианист, и дирижёр в одном лице, он завоёвывал публику с равной силой. Его творчеству свойственны глубокая лирика, взволнованный и возвышенный романтизм, экспрессия, предельная искренность, а вместе с тем – широкие щедрые краски, стальной ритм, оригинально сочетающийся с истинно русским щедрым разливом мелодии.
Осветить различные периоды жизни Сергея Васильевича, показать его многостороннюю творческую деятельность позволяют такие издания, как альбом «С.В. Рахманинов», монография В.Н. Брянцевой «С.В. Рахманинов», двухтомник «Воспоминания о Рахманинове», книга Н.Д. Бажанова «Рахманинов» из серии «Жизнь замечательных людей» и другие книги, а также материалы, опубликованные в популярных периодических изданиях.
Всех желающих более подробно ознакомиться с книжной выставкой «Я – русский композитор» приглашаем посетить читальный зал Центральной городской библиотеки.
 С.В. Лещёва, сотрудник отдела обслуживания Центральной городской библиотеки

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять