“Как появилась матрешка” / беседа-игра /

Матрёшка на окошке
Под ярким сарафаном.
А вся семья
В матрёшке,
Как в доме деревянном.

Открой – увидишь чудо:
Матрёшенька-детёныш.
А там ещё –
Откуда?
А там опять …
Найдёныш!

Умыты ручки – ножки
У каждой у матрёшки.
Поглажены одёжки,
Почищены сапожки …
Поют матрёшки в хоре.
Живут, не зная горя,
И дружно, и счастливо,
И весело на диво!
Для самой юной крошки
Шьют платьице матрёшки,
Чтоб выйти вереницей
И погулять с сестрицей.
В.Приходько
«Как появилось матрёшка», беседа-игра под таким названием прошла в Центральной детской библиотеке в рамках недели детской и юношеской книги. Ребята из МДОУ «Детский сад комбинированного вида «Росинка» узнали о том, что весёлая игрушка – расписная матрёшка – родилась сто лет назад. Её придумал художник Сергей Васильевич Малюгин. У японских детей он увидел игрушку, которая изображала старика-мудреца Даруму. Это была игрушка-неваляшка. Внутрь её вкладывалась ещё одна такая же кукла Дарума, только поменьше.
И художник выдумал для русских детей куклу, похожую на японца Даруму. А кукла была необычная, с чудесным сюрпризом: внутри первой куклы сидела кукла поменьше, а в той ещё меньше, и ещё, и ещё…

С. В. Малютин нарядил каждую красавицу в расписной сарафанчик, в яркий платочек и пёстрый передничек. Ни у одной из сестричек не было похожего наряда: у одной сарафан красный, а у другой — синий с цветочками, у третьей — малиновый платочек с белыми горошинами, а у четвёртой — яблоки на переднике.

Как же назвать красавицу? И назвали Матрёшей, старинным русским именем. Так звали добрую, красивую девушку, которая работала в доме художника.
Так родилась матрёшка — разъемная деревянная кукла. Можно с увлечением расставлять и собирать матрёшку, придумывая разные истории из жизни их дружной семьи.
Дети  брали матрёшек в руки, восхищались их яркими нарядами, удивлялись, какие они все разные. Всем очень понравилось играть с этими замечательными куклами.
#ЦентральнаядетскаябиблиотекаБалашова #неделядетскойкниги

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять