«Слово как оружие: агитационные плакаты Великой Отечественной войны» / исторический слайд-вечер /

Всё больше становится временной разрыв, отделяющий новое поколение от героических и трагических событий Великой Отечественной войны. Действенным идеологическим оружием во время войны были плакаты.

Плакат расклеивался, присутствовал и работал повсюду. Плакат разил врага, звал в бой. Он смотрел с огромного щита, закрывающего пролом в стене, говорил словом и образом на призывном пункте, в цехе, на колхозной ферме, в поезде, в театре, магазине. Плакат шел рядом с каждым шагом войны, с каждым отвоёванным куском нашей земли, с каждым ратным и трудовым подвигом народа.

Библиотекарь Центральной городской библиотеки Чернецова Л.А. познакомила студентов БТМ СХ с плакатами Великой Отечественной войны и основоположником советского политического плаката Виктором Николаевичем Денисовым. Гости узнали о коллективе художников: «Кукрыниксы», «Боевой карандаш», «Окна ТАСС». В исполнении ребят прозвучали стихотворения В. Лебедев-Кумача «Победа» и Михаила Кривова «Спасибо деду за Победу». В завершении мероприятия ребятам представилась возможность попробовать свои силы в роли художников-плакатистов и написать синквейн к собственным плакатам.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Карандашом и кистью», состоящая из культовых плакатов, ставших признанными шедеврами плакатного искусства и символом Великой Отечественной войны.

Исторический слайд-вечер «Слово как оружие: агитационные плакаты Великой Отечественной войны» был проведен в рамках программы популяризации культурных мероприятий среди молодежи «Пушкинская карта».

Мероприятие подготовила и провела библиотекарь
отдела обслуживания Л.А. Чернецова.

#ЦГБ#библиотекабалашов

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять