“Дворянское гнездо” /виртуальная экскурсия/

В 2023 году исполняется 150 лет со дня рождения знаменитого русского композитора Сергея Васильевича Рахманинова. Сотрудники Центральной детской библиотеки предлагают совершить виртуальную экскурсию по знаменитому музею.

Музей-усадьба Рахманинова «Ивановка» расположен в одноименном селе Уваровского района, в 100 км к юго-востоку от областного центра — города Тамбова. Талантливый пианист, композитор и дирижер проводил в имении своих родственников Сатиных практически каждое лето, начиная с 1890 г. и заканчивая 1917-м. Его манила уединенность места и близость природы, ему нравилась отдаленность от шумной столицы и отсутствие проблем. Сергей Васильевич с головой погружался в творчество, гуляя по ивановским садам и тенистому парку. Бо́льшая часть его музыкальных произведений дореволюционного периода была создана именно здесь, в Ивановке.
Сегодня Музей-усадьба Рахманинова считается одним из самых крупных и важных центров сохранения и популяризации культурного наследия, оставленного великим русским композитором. С этой «тихой гаванью» Сергей Васильевич связывал лучшие годы своей жизни. До революции имение в Ивановке принадлежало гостеприимному семейству Сатиных. Оно серьезно пострадало во время Гражданской войны, когда в общей сложности было уничтожено 24 строения. Кто-то говорит, что они были сожжены, другие уверяют, что их разобрали местные жители для своих хозяйственных нужд. Основную часть парковых деревьев и кустарников вырубили в годы ВОВ.
О создании музея, посвященного творчеству и жизни Рахманинова, заговорили во второй половине 1960-х гг. Тогда Тамбовскому краеведческому музею удалось получить под размещение экспозиции лишь комнату в деревенском клубе. В 1982 г. был открыт Дом-музей Рахманинова, который в 1987-м переформатировали в музей-усадьбу «Ивановка».
Здания, интерьеры и оформление парка воссоздавались по фотографиям, рисункам, подробным записям и воспоминаниям близких. Учитывались стилистические особенности дореволюционной эпохи, использовались чудом сохранившиеся вещи. С 1981 г. в развитии музея активное участие принимал внучатый племянник композитора — Юрий Павлович.
#ЦентральнаядетскаябиблиотекаБалашова #СергейРахманинов

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять