«История Саратовской области» /беседа/

5 декабря 1936 года считается днем учреждения Саратовской области. В этот день Конституцией СССР существовавший тогда Саратовский край был преобразован в Саратовскую область с центром в г. Саратове.


Исторически области предшествовало Саратовское наместничество, образованное в 1780 году в составе девяти уездов (Саратовский, Хвалынский, Вольский, Кузнецкий, Сердобский, Аткарский, Петровский, Балашовский и Камышинский). В 1797 году — Саратовская губерния, в 1928 году — Нижне-Волжская область, в 1928—1934 годах — в составе Нижне-Волжского края, с 10 января 1934 года по 5 декабря 1936 года — Саратовский край.

К этой дате заведующая филиалом № 3 провела беседу «История Саратовской области».

Гости мероприятия узнали историю появления нашей малой родины, несколько версий происхождения названия города Саратов. А так же посмотрели видеосюжеты «Мы русские. Мы дети Волги» и «Легенды родного края». Вспомнили людей, прославивших Саратовскую область на весь мир: Ю. Гагарина, Н. Вавилова, Н. Чернышевского и других.

Прослушали отрывок гимна Саратовской области, о существовании которого раньше и не подозревали.

Ребята так же узнали, какие книги о Саратовской области, Саратове и Балашове можно взять почитать в библиотеке.
Всех жителей Саратовской области с праздником!!!

#БиблиотекиБалашова #Саратовскаяобласть

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять