«В песне – жизнь моя» /вечер-портрет к 95 –летию Н. Добронравова/

Эта книга писалась для вас,
Мой читатель давнишний и новый.
Вы к душе прикоснулись сейчас,
А не просто к печатному слову.
Это жизненный мой репортаж.
Вы смогли его слушать по праву.
Я действительно искренне ваш
Николай Добронравов

С этого обращения к читателям, 15 ноября в читальном зале Центральной городской библиотеки открылся вечер – портрет, посвященный юбилею замечательного поэта-песенника Николая Николаевича Добронравова. О творчестве Николая Добронравова, историях его главных песен можно рассказывать бесконечно долго. Этот печальный юбилейный вечер Н. Добронравова проходил в непривычном для юбилея формате – это дань уважения и памяти легендарному автору, мэтру советской песенной поэзии.

Песни на стихи Николая Добронравова – целая эпоха в жизни страны. В них и революция («И Ленин такой молодой»), и наш первый полёт в космос («Знаете, каким он парнем был»), и комсомольские стройки 60–70-х годов («Главное, ребята, сердцем не стареть»), и Олимпиада-80 («До свиданья, Москва»)…. Стихи Николая Николаевича Добронравова – яркая иллюстрация известной истины: всё гениальное просто. Он писал без сложносочиненных конструкций, хитро выдуманных образов, затерянных в недрах образного ряда третьих и четвертых смыслов, но в то же время – образно, ярко, понятно и метко.

«Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым,
Чтоб порой от жизни получать
Радости скупые телеграммы»….

Разве могут устареть строки песни, написанной в 1971 году и впервые исполненной выдающейся Анной Герман «Опустела без тебя земля». Эта строчка из знаменитой советской песни с музыкой Александры Пахмутовой теперь обрела новый трагичный контекст. Вечером 16 сентября 2023 года страну облетела печальная новость: ушел из жизни один из авторов стихов великих хитов – Николай Николаевич Добронравов. Поэт, на чьих текстах выросло несколько поколений, творческий долгожитель, половинка авторского и семейного тандема. Ему было 94 года. И, конечно же, первая строчка «Нежности» вспоминается сама собой, наперебой цитируется в воспоминаниях и некрологах. Но на ум приходят и другие его строки, которые хорошо характеризуют жизненный и творческий путь:

«И нет жизни без судьбы.
И без судьбы нет песни»,

– этими строками заканчивается не положенное на музыку стихотворение Николая Добронравова «Пластинка памяти моей».

Его судьбой стали поэзия и Александра Николаевна Пахмутова, верная жена и талантливый композитор. На протяжении 67-ми лет они дарили свою нежность друг другу и миллионам советских и российских слушателей, выражая чувства, мысли, простые жизненные истины в стихах и мелодиях.

22 ноября 2023 года знаменитый советский и российский поэт, автор многих отечественных шлягеров Николай Добронравов отметил бы 95-летний юбилей. Он чуть-чуть не дожил до него. Николай Добронравов был признанным классиком при жизни. Он лауреат Государственной премии СССР, награждён орденами: «Знак почёта»; Трудового Красного Знамени (1984); «За заслуги перед Отечеством» II степени (20 ноября 2008г) – за выдающийся вклад в развитие отечественной литературы и многолетнюю творческую деятельность; «За заслуги перед Отечеством» III степени(22 декабря 2003г.) – за большой вклад в развитие отечественной культуры. Является почётным гражданином Братска (26 августа 1994г).

На вечере заведующая сектором внестационарного обслуживания Тамара Александровна Панько искренне рассказывала о творчестве и личной жизни поэта. Рассказ сопровождался стихами и песнями на его стихи: «Русский вальс», «Как молоды мы были», «Птица счастья», «Я не могу иначе». И с каждым названием песен перед глазами слушателей старшего поколения возникали ностальгические нотки прошлого. Стихи и песни Николая Добронравова звучат и сегодня по радио и телевидению. Вечер дополняла электронная презентация и теплая доброжелательная атмосфера.

#БиблиотекиБалашова #клуб_Озарение

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять