“Беспощадный диагноз: СПИД” /выставка-предупреждение/

Всемирному дню борьбы со СПИДом, который отмечается ежегодно 1 декабря, посвящена книжная выставка-предупреждение «Беспощадный диагноз: СПИД», развёрнутая в читальном зале Центральной городской библиотеки.
СПИД – болезнь рубежа XX-XXI веков. Это смертельная болезнь, которая унесла жизни многих людей. Всемирный день борьбы со СПИДом является одним из самых важных международных праздников, направленных на привлечение внимания к вопросам здравоохранения во всем мире.


Этот день был учреждён в 1988 году по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Генеральной ассамблеи ООН. Само заболевание впервые было выявлено в конце 70-х годов в Центральной Африке. Обнаружить возбудителя болезни смогли только в начале 80-х, а понятие «СПИД» было введено в 1981 году.

Согласно определению, СПИД – это синдром приобретенного иммунодефицита или тяжелое состояние, развивающееся у человека на фоне выраженного иммунодефицита, вызванного длительным течением ВИЧ-инфекции. Сегодня Всемирный день борьбы со СПИДом объединяет миллионы людей, позволяет поддержать страдающих этим заболеванием, а также вспомнить тех, кто от него скончался.

Ежегодно определяется девиз, под которым будет отмечаться день.

В этом году он звучит так: «Лидерство — сообществам».

Символ Всемирного дня борьбы со СПИДом – шелковая красная ленточка, сложенная в виде перевернутой буквы V петелькой. Во всем мире он символизирует борьбу с болезнью; память о тех, кого унесла болезнь; надежду на изобретение лекарства для полного излечения; солидарность с теми, кто мужественно борется с заболеванием, а также ответственность, с которой общество должно подходить к этой проблеме.

На выставке представлены книги по данной теме и статьи из периодических изданий.

Всех, кого интересует эта тема, приглашаем посетить Центральную городскую библиотеку.

Елена Аравина, ведущий библиотекарь отдела обслуживания ЦБ

#БиблиотекиБалашова #спид #вместепротивспида

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять