“С улыбкой на лице и с книгой у сердца” /заседание клуба “Познайка”/

Библиотекарь филиала №1 Есикова И. Л. провела заседание клуба “Познайка”, посвящённое 85-летию со дня рождения Ю. И. Коваля, под названием “С улыбкой на лице и с книгой у сердца”. Библиотекарь рассказала о жизни  и творчестве писателя.


Юрий Коваль – советский детский писатель, сценарист. Рассказы Юрия Коваля простые и светлые. Он писал обо всем, что видел и слышал. Мы тоже это видим и слышим, только не замечаем.

Будущий писатель родился 9 февраля 1938 года. Отец Ю. Коваля работал в милиции, мама занимала должность главврача в психлечебнице. Жила семья в Москве в Хоромном тупике у Красных ворот.

С первых дней учебы в педагогическом институте Юрий прослыл незаурядной личностью. Он писал стихи, рисовал в изостудии, играл на пианино и гитаре, в теннис, ходил с товарищами в походы.

С Юрием Ковалем учились такие знаменитые личности, как Юрий Визбор, Юлий Ким, Пётр Фоменко и другие. По распределению после вуза работал учителем в школе в селе Емельяново. Юрий Коваль долго и плодотворно сотрудничал с детским журналом “Мурзилка”. При жизни автора было опубликовано около тридцати книг. Наиболее известные из них: “Приключения Васи Куролесова”, “Кепка с карасями”, “Пять похищенных монахов”, “Полынные сказки”.

В конце мероприятия дети посмотрели мультипликационный фильм по сценарию Ю. Коваля “Три блина” и сделали аппликацию к мультфильму.

#ф1библиотекибалашова

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять