«Рождество на Руси»

Праздничная встреча «Что вы знаете о происхождении праздников на Руси» прошла в филиале №4.
В настоящее время в культурной жизни нашей страны происходят изменения, обусловившие взрыв интереса к отечественной истории, национальной культуре, утраченным традициям, истокам духовной культуры, фольклору, народным ремеслам.

«Русь святая! Храни веру Православную, в ней же есть спасение!»
Под таким девизом 5 января 2024 года в филиале №4 МУ «ГЦБС» прошла праздничная встреча, посвященная традициям празднования светлого праздника Рождества Христова.
В мероприятии приняли участие люди пожилого возраста, члены клуба «Горница».
Гостями мероприятия стали заслуженный учитель РФ Н.А. Симонова и юный поэт ученик 5 класса гимназии 1 Лев Винокуров.
В начале встречи присутствующих встретил волнующий рождественский колокольный звон.
Заведующая филиалом – Лагуткина С.В. познакомила участников с историей праздника, с его старинными обычаями празднования рождественской недели, включавшей коляду, святки и гадание.
С большим вниманием присутствующие слушали Симонову Н.А., рассказывающую церковное предание о рождении Святого Младенца, а также о традиции наряжать елку. Рассказ Нины Александровны сопровождался показом красочных рисунков, поделок, старинных открыток.
Много положительных эмоций доставило присутствующим выступление Винокурова Льва, юного поэта, который прочитал несколько стихотворений про Новый год и Рождество.
Какой праздник без подарков?
В конце мероприятия Симонова Н.А. передала от Епископа Балашовского и Ртищевского Тарасия духовные подарки всем участникам праздника: книги, иконки, буклеты, православные газеты для духовного и нравственного созидания.
Заведующая филиалом – Лагуткина С.В. в торжественной обстановке поздравила с победой в областном литературном фестивале «Вдохновение» Винокурова Льва и вручила ему Диплом 3 степени и памятный подарок.
Праздник пришелся всем по душе, он затронул потаенные струны души и сердца, и каждому захотелось быть лучше, чище, добрее. И наш долг – сохранить традиции, дух, веру православную на все времена. Быть маленькой частичкой Святой Руси!
На мероприятии присутствовала Марочкина Татьяна Николаевна жительница города Харькова, которая в настоящее время является активным читателем нашего филиала.
#БиблиотекиБалашова #РождествонаРуси

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять