“Уральский сказочник узорчатой речи” /беседа в клубе “Познайка”/

К 145 -летию П. П. Бажова в клубе “Познайка” библиотекарь филиала №1 Есикова И.Л. провела беседу “Уральский сказочник узорчатой речи”.


Мероприятие началось с легенды. Бог, когда создавал землю, решил людям добро сделать. Взял золото, серебро, медь, камней самоцветных, да и раскидал их по всей земле. А между Европой и Азией высылал целую горсть этого добра. Так, Уральские горы и получились, богатые золотом и камнями самоцветными. А само слово с башкирского обозначает ” пояс”, поэтому Уральские горы ещё называют ” каменным поясом”.

Павел Петрович Бажов – уральской старины сказатель, рос в рабочей среде. Видел и познавал нравы, обычаи людей суровых и упорных в труде, смелых на выдумку. Слушал он рассказы заводских рабочих и стариков о даровитых мастерах. Так накапливался запас наблюдений, которые легли в основу его творчества.

Самые известные произведения П.П.Бажова: “Малахитовая шкатулка”, “Голубая змейка”, “Уральские были” и другие.
Школьники познакомились с творчеством и биографией писателя, рассмотрели книги с выставки по теме, по детским рисунками отгадывали произведения писателя, прослушали сказ “Серебряное копытце”.

В который раз склонимся мы над книжкой,
Впитаем мудрость этих слов.
Нам не забыть рассказов деда Слышко
Спасибо, добрый дедушка Бажов.

#БиблиотекиБалашова #ПавелБажов

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять