Захар Прилепин «Взвод. Офицеры и ополченцы русской литературы» /выставка одной книги/

23 февраля наша страна будет отмечать День защитника Отечества.
История праздника берет начало с 1918 года, когда родилась Рабоче-Крестьянская Красная Армия.


В современной России этот праздник напоминает не только о героизме Красной Армии, но и обо всех воинских подвигах в истории нашего государства и о тех, кто сражался за Землю Русскую.

К этому празднику в Центральной городской библиотеке оформлена выставка одной книги. Мы представляем книгу Захара Прилепина «Взвод. Офицеры и ополченцы русской литературы», вышедшую в 2017 году в издательстве АСТ.

Выбор писателя – 11 биографий писателей и поэтов Золотого века, которые «умели держать в руках не только перо, но и оружие». Среди них Г. Державин, А. Шишков, Д. Давыдов, В. Раевский, А. Пушкин и другие. Они сражались, подавляя пугачевский бунт и восстание в Польше, проявляли героизм на Бородинском поле в 1812 году и вступали победителями в Париж, воевали со Швецией, служили на Кавказе…

Корнет, поручик, штабс-капитан, майор, полковник, генерал-лейтенант, адмирал – классики русской литературы. Полковник Прилепин держит равнение на них.

На выставке представлены краткие сведения об авторе книги, портреты тех писателей и поэтов, чьи биографии включены в эту книгу, их стихи. Вот одно из стихов Г. Державина, которое созвучно с нашим временем.

Услышь, услышь, о ты, вселенна!
Победу смертных выше сил;
Внимай, Европа удивленна,
Каков сей россов подвиг был.
Языки, знайте, вразумляйтесь,
В надменных мыслях содрогайтесь;
Уверьтесь сим, что с нами Бог;
Уверьтесь, что его рукою
Один попрёт вас росс войною,
Коль встать из бездны зол возмог!

Мы поздравляем всех с праздником настоящих мужчин – Днём защитника Отечества. Желаем здоровья, мира и процветания в каждом нашем доме!

Напоминаем, что наша книжная выставка будет представлена читателям до середины марта.

Ведущий библиотекарь отдела обслуживания
Центральной городской библиотеки
С. Г. Готовцева

#БиблиотекиБалашова
#ГоржусьОтечеством
#русскиеписатели

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять