Заседание клуба ЛИК /к 215-летию со дня рождения Н.В. Гоголя/

9 апреля в МОУ “Лицей” библиотекарь филиала №1 Еремеева А. С провела заседание клуба ЛИК, посвященное 215-летию со дня рождения знаменитого русского писателя, драматурга, литературного критика Н. В. Гоголя.

Родился Николай Васильевич 1 апреля 1809 года в местечке Сорочинцы Полтавской губернии, в краю, овеянном легендами и преданиями. Мать писателя вечерами рассказывала детям истории про леших, домовых и нечистую силу. Отец был страстным любителем театра. Эта любовь передалась и Гоголю. Еще, учась в гимназии, будущий писатель, организовал театр и привлек к игре в нем своих товарищей. Гоголь часто использовал театральную форму в своих произведениях. Он создавал ярких и запоминающихся персонажей, которые могли бы с легкостью воплотиться на сцене.

Одним из первых таких произведений стала комедия “Ревизор”, обнажившая пороки русского общества. Об этой работе Гоголь писал:”Теперь я вышел на свежий воздух… Смеяться, смеяться давайте теперь побольше. Да здравствует комедия!”

Ребята вспомнили о жанре комедии. Узнали, чем отличаются комедии Гоголя от комедий других авторов.

Также разгадывали кроссворд, зашифрованным словом которого была фамилия писателя. С интересом отгадывали произведения Гоголя по фрагментам из фильмов. Мероприятие вызвало интерес юных читателей, так как классика никогда не устаревает.

#ф1библиотекибалашова

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять