“Моё фронтовое небо”

В Саратовской области 8 октября предложено  отмечать новую памятную дату – “День женских авиационных полков”. Ведь и история их создания тесно связана с нашим краем. В библиотеках  города можно взять литературу, которая познакомит читателей с этой страницей Великой Отечественной войны. В этом вам поможет обзор “Моё фронтовое небо”, подготовленный сотрудниками филиала №1.
Осенью 1941, когда фашисты рвались к Москве, Герой Советского Союза Марина Раскова, получившая это звание за рекордный перелет в составе женского экипажа в 1938 г., добилась разрешения на создание женских авиационных полков.
Женщин-офицеров в авиагруппу собирали со всей страны. Всего в Москве набрали 450 девушек. В основном это были спортсменки, прошедшие обучение летному делу в аэроклубах, летчицы, работавшие в Гражданской авиации и студентки московских ВУЗов.  Из них была создана 122 авиационная группа.  Командовала новым, пока еще учебным соединением, Марина Михайловна Раскова.
Вскоре 122 авиационная группа оказалась в городе Энгельс. Здесь, на базе военной авиационной школы пилотов развернулось формирование 3-х женских авиационных полков.
Марина Раскова руководила и следила за всеми аспектами боевой подготовки. Она трудилась до изнеможения, и к концу дня порой настолько уставала, что иногда просто падала на кровать, не снимая форму.
Эти женщины, некоторые из них почти девочки, воевали наравне с мужчинами.
Немцы прозвали женщин-пилотов «ночными ведьмами», потому что боялись их успешной тактики воздушного боя.
Как это ни трагично, но Раскова не дожила до победы. 4 января 1943 года, когда полк перебрасывали под Сталинград, ее самолет разбился в условиях сильной пурги.
Про оважнных летчиц созданы фильмы, написаны книги. Авторами книг стали в том числе эти самые “ночные ведьмы”. Они после войны посчитали своим долгом донести до нас свои воспоминания. Это – Р. Аронова, О. Голубева-Терес, Н. Кравцова, Г. Маркова и другие.
Приглашаем вас посетить библиотеку и познакомиться с представленной литературой.

“Когда на боевом аэродроме
В кромешной тьме заметные едва,
В тугих ветрах, в пыли, в моторном громе
Рулят на старт знакомые У-2,
Когда зенитки гневные на страже
Стоят у нас – на стыке двух морей,
Когда в поход уходят экипажи
Моей страны любимых дочерей”.

(Б. Ласкин)

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять