«Здравствуйте, или День приветствий» /час истории этикета/

21 ноября вся планета отмечает Всемирный День приветствий. Его придумали два брата-американца в самый разгар холодной войны, когда международная обстановка в мире была очень напряженной. Праздник ежегодно отмечается с 1973 года.
Приветствие – первое правило этикета. С давних времен люди стремились, увидев друг друга, выразить свое отношение к встрече определенными знаками и словами. Это и ритуал – подать руку, обнять друг друга, поцеловать руку, снять головной убор при встрече, поклониться, и выражение словами пожелания здоровья и добра. Каких только жестов не придумали жители разных стран, чтобы приветствовать друг друга! Предлагаем вам познакомиться с загадочным языком приветствий во всем мире, особое внимание уделив истории приветствий именно в русском языке.
Как известно, по одной из версий, название «славяне» происходит от слова «славить». Это кажется несомненным, ведь каждое русское приветствие – это славословие, даже если оно беззвучное.
Присоединяйтесь и вы к этому замечательному и доброму празднику!
#цб_библиотекибалашов

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять