С праздником Благовещения!

7 апреля верующие встречают один из главных и радостных праздников в православном календаре – Благовещение Пресвятой Богородицы. В 2021 году оно выпадает на Великий пост.
Считается, что в этот день открывается Небо, на людей нисходит благодать и они получают возможность очиститься от грехов.
Благовещение Пресвятой Богородицы в православном календаре— один из главных праздников.
По описанию апостола Луки, в этот день архангел Гавриил возвестил юной Деве Марии о будущем рождении по плоти от нее Иисуса Христа, Спасителя Мира.
В христианской традиции также принято считать, что это известие стало первым благодатным для человечества после грехопадения Евы и символизирует искупление, в котором послушание Девы Марии уравновешивает непослушание Евы .
Евангельские слова архангела Гавриила образовали известную молитву — Песнь Пресвятой Богородице:
«Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою;
благословенна Ты в женах и благословен плод чрева Твоего,
яко Спаса родила еси душ наших».
Данная молитва входит в состав келейных (домашних) молитв верующих
Благовещение Пресвятой Богородицы празднуется всегда в один и тот же день – 25 марта по григорианскому календарю и 7 апреля по юлианскому.
В отличие от Пасхи, этот день имеет не переходящую дату и отсчитывается спустя ровно девять месяцев от праздника Рождества Христова (то есть, срок, который женщина вынашивает ребенка.)
В раннюю Пасху, то есть с 4 по 13 апреля, Благовещение может выпасть и на день за неделю до празднования Пасхи, так и на неделю после Светлого Воскресения Христова.
Совпадение Благовещения и Пасхи называется Кириопасхой, но это бывает крайне редко. Последний раз такое произошло в 1991 году, а следующая Кириопасха случится только в 2075-м.
Церковь причисляет праздник к числу двунадесятых, то есть двенадцати важнейших после Пасхи праздников в православии наряду с Крещением, Сретением, Рождеством, Вознесением Господнем, Успением Богородицы и Днем Святой Троицы. Большинство из них также имеют фиксированную дату.
Радостный праздник 7 апреля по юлианскому календарю готовятся отметить Иерусалимская, Сербская, Грузинская православные церкви, Украинская греко-католическая церковь на территории Украины, а также старообрядцы.
У католиков — Римско-католическая, Румынская, Болгарская, Польская церкви — соответственно днём благой вести считается 25 марта.
В ряде стран – причем, как на Западе, так и на Востоке – со дня Благовещения вели отсчёт нового года. Такой календарь был, например, принят в Англии вплоть до середины XVIII века.
Собственно, название праздника – Благовещение – входит в обиход только с VII века (тогда как сам праздник отмечается уже четырьмя столетиями раньше).
До этого церковь обозначала его как «день приветствия», «возвещение», «Приветствие Марии», «Зачатие Христа», «Начало искупления» и т.д.
Название «Благовещение» (по-гречески «Евангелисмос») переводится как «радостная весть» или «благовестие».
А полное название праздника в православии звучит так: Благовещение Пресвятыя Владычицы нашея Богородицы, и Приснодевы Марии.
В центральной детской библиотеке организована книжная выставка по данной теме.
#цдб_библиотекибалашова

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять