#Мечтыокосмосе, #ДеньКосмонавтики, #Роспатриотцентр Время первых /космическое путешествие к 60-летию первого полета человека в космическое пространство/

60 лет назад произошло важнейшее событие в истории человечества – полет первого человека в космос. Ю.А. Гагарин – советский лётчик-космонавт открыл новую эру в космонавтике. Начав пилотируемые космические полёты, Советский Союз стал первой «космической сверхдержавой».

К этой дате 8 апреля в читальном зале Центральной городской библиотеки состоялось «космическое путешествие» «Время первых». На мероприятии присутствовали студенты Балашовского медицинского колледжа и библиотекарь колледжа А.А. Малолеткина.
Ведущий мероприятия библиотекарь читального зала Е.М. Кобяшова познакомила собравшихся с биографиями советских и российских космонавтов, которые внесли большой вклад в развитие отечественной космонавтики и установили космические рекорды.
Многие рекорды в космической отрасли принадлежат именно нашим отечественным космонавтам.
Ю.А. Гагарин стал первым человеком, совершившим космический полет.
Г.С. Титов – самый молодой космонавт на момент старта, а также первый, кто совершил космический полет продолжительностью более суток. Он же впервые попробовал космический обед и поспал в невесомости.
В.В. Терешкова – первая в мире женщина-космонавт.
А.А. Леонов и С.Е. Савицкая – первые мужчина и женщина, вышедшие в открытый космос.
Первую стыковку двух пилотируемых кораблей произвели советские космонавты.
В.В. Поляков совершил самый длительный полет в истории космонавтики (437 суток 18 часов).
А.Я. Соловьев – рекордсмен по количеству выходов в открытый космос и суммарной продолжительности работы в открытом космосе.Всего он совершил 5 космических полетов, во время которых 16 раз выходил в открытый космос, где провел в общей сложности 82 часа 21 минуту.
Г.И. Падалка установил мировой рекорд по суммарной продолжительности пребывания человека на орбите. Он совершил 5 длительных космических полетов, в течение которых провел в космическом пространстве 878 суток.
Студенты медицинского колледжа с интересом слушали рассказ ведущего, а также отвечали на вопросы о космосе и космонавтах. Большой интерес у аудитории вызвал просмотр видеороликов, которые содержали документальные кадры полетов отечественных космонавтов, снятые на орбите.
В заключение встречи библиотекарь Е.М. Кобяшова обратила внимание собравшихся на книжную выставку, содержащую литературу об истории развития отечественной космонавтики, а также материалы о жизни и деятельности отечественных космонавтов, установивших космические рекорды.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять