«Слышу свет – это Пасха сама…» /информационное сообщение о книжной выставке/

Весной обычно радостное настроение чувствуется во всём – в теплых солнечных днях, неугомонном щебете детворы на улице, просветленных лицах людей, готовящихся к Пасхе. Праздник Светлого Христова Воскресения – Пасха, –  главный, самый большой христианский праздник. В этот день Христос воскрес из мертвых и своим воскресением победил смерть и принес живущим надежду на спасение. Православные отмечают Пасху в первое воскресенье после полнолуния, которое следует за весенним равноденствием, то есть, не ранее 4 апреля и не позднее 8 мая.

В 2021 году Пасха приходится на 2 мая. К этой дате в читальном зале Центральной городской библиотеки организована книжная выставка-праздник «Слышу свет – это Пасха сама…». Размещенные на выставке издания знакомят с историей появления праздника, рассказывают о церковных и народных пасхальных обрядах и обычаях.
День святой Пасхи называют «Праздником праздников» и «Торжеством торжеств». О радостном событии Воскресения Христа говорится в Евангелиях. Безмерно скорбящие Богородица и Мария Магдалина в поздний час по прошествии субботы пошли к его гробу. И тут сделалось великое землетрясение и Ангел Господень сошел с небес и сказал: «Его здесь нет. Он воскрес» и повелел рассказать об этом всем ученикам Христовым.
Светлое Христово Воскресение стало отмечаться на Руси после её крещения, с конца Х века. Пасхальная ночь всегда становилась запоминающимся, величественным зрелищем. Главным событием, кульминацией праздника и поныне является торжественное Богослужение. В православных храмах, как правило, пасхальная служба начинается ровно в полночь.
После своего воскресения Господь приветствовал всех словом «Радуйтесь». И апостолы возвестили эту радость по всему миру. Эта же радость переполняет сердце человека, когда он слышит: «Христос воскресе!». И отзывается в его душе словами: «Воистину воскресе!».
Пасхальное яйцо – символ новой жизни, возрождения, а окрашенное в красный цвет, оно знаменует наше всеобщее возрождение, оплаченное кровью Иисуса Христа. Издавна на Пасху люди красят яйца и обмениваются ими с троекратным целованием – христосуются. Пасхальное освященное яйцо считалось воистину волшебным даром!
Более подробные сведения о том, как был установлен праздник Пасхи, как происходит пасхальное Богослужение, какие предания связаны с Христовым Воскресением, содержатся в книгах, составивших раздел выставки «Светлый праздник христиан». Например, в таких как: И.А. Панкеев «Пасха. Рождество. Масленица.», «Праздники православной Церкви» (сост. Е.В. Тростникова), «Самые известные православные праздники: иллюстрированная энциклопедия», Е.О. Чекулаева «Сто великих праздников» и других.
Пасха – праздник яркий, нарядный и творческий. После строгого Великого поста наступает время щедрого праздничного угощения. Убранству пасхального стола всегда уделялось особое внимание. Пасхальное застолье – обычай, не меняющийся уже много веков. Он немыслим без творожной пасхи с изюмом, плотного ароматного кулича и крашеных яиц. На столе в этот день полное изобилие – домашняя выпечка всех сортов, мясо и птица, разнообразные сладости.
Публикации периодических изданий, включенных в раздел «Пасхальные традиции на Руси», отражают современные веяния в организации праздничного застолья, предлагают интересные идеи «пасхального декора», рецепты классических и оригинальных блюд.
Обратившись к литературе данного раздела выставки также можно узнать о всевозможных приметах, поверьях и обычаях, связанных с Пасхальной неделей. Народные пасхальные обычаи издавна включали в себя праздничные гуляния – с песнями, играми, хороводами. Традиционным пасхальным развлечением были качели. Мы можем предложить читателям описание некоторых пасхальных игр и забав, которые не оставят равнодушными ни родителей, ни малышей, ни ребят постарше.
Пасху празднуют не только глубоко верующие люди, но и семьи, которые нечасто ходят в храм. Желаем всем, чтобы наступающий добрый и светлый праздник Пасхи принес в наши дома веру, надежду и любовь.
#цб_библиотекибалашоваф

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять