«Моя звезда ещё на небосводе…» /Литературно-поэтический час  к 100-летию со дня рождения И. Г. Тобольского/

9 июля 2021 года в читальном зале центральной городской библиотеки состоялся литературно – поэтический час, посвященный творчеству саратовского поэта Исая Тобольского. 100-летие поэта любители поэзии будут отмечать 26 августа 2021 года.

Поэт, волею судьбы оказался на стыке веков, стал свидетелем переломного момента в истории страны и хорошо знаком старшему поколению. Родился в Саратове в семье рабочего. Литературными опытами начал заниматься еще в школе. В 1940 г. был призван в армию, участвовал в Великой Отечественной войне. В 1942 г. вышел первый сборник И. Тобольского «Дорога на запад». В апреле 1944 г. в боях за Севастополь получил тяжелое ранение и вскоре был демобилизован. В том же году поэт начал работать журналистом в газете «Красноармеец» Приволжского военного округа, штаб которого размещался в г. Саратове.
Написал около 30 книг, которые отличает высокое гражданское звучание. Особую популярность и признание получила его публицистическая поэма «Исповедь». Большое место в творческой биографии поэта занимают стихи о детях и для детей, поэтому долгое время был известен как детский поэт. Награжден орденом «Знак Почета». Умер 24 января 1995 г. в г. Саратове. Исай Тобольский получил большое признание у читателей, его лирические стихи любит женское население. Как подчеркнула старейшая поклонница творчества И. Тобольского, Т. К. Соколова: «Его стихи делают душу светлее и добрее».
Заведующая сектором ВО Панько Т. А. интересно рассказала о биографии поэта, о его творческой судьбе. Она познакомила присутствующих с воспоминаниями С. Боровикова «Советский поэт». Воспоминания вышли в журнале «Волга», № 3, 2021 год в электронном варианте. С удовольствием читали лирические стихи Исая Тобольского и члены клуба – Л. Я. Алексина, Р. В. Конон, А. Г. Кузьмина, Н. И. Полозова, В. Н. Степанова,Л. Д. Тулупникова. Стихи Исая Григорьевича им знакомы с юности.
Как обычно к мероприятию была подготовлена тематическая презентация и книжная выставка «Поэт земли Саратовской». Среди мероприятий, организуемых сотрудниками сектора нестационарного обслуживания для членов клуба «Озарение», всегда особой теплотой выделяются встречи, посвященные творчеству наших земляков: саратовских писателей и поэтов, композиторов и певцов, ученых.
#цб_библиотекибалашова #озарение

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять