«Яркая Россия Бориса Кустодиева» /выставка-галерея к 145-летию художника/

Имя Бориса Михайловича Кустодиева (1878-1927) хорошо известно всем, кто хотя бы немного интересуется русским искусством. Многие его картины мы знаем с детства. Жизнь этого замечательного художника была во многом примечательной и необычной.

Судьбой ему были щедро отпущены радости и страдания, большой талант и тяжёлая болезнь, превосходные друзья, работа с самыми выдающимися деятелями культуры своего времени, живой, активный, жизнелюбивый характер – и неподвижность. 7 марта этого года исполняется 145 лет со дня его рождения.
Этой дате посвящена развёрнутая в читальном зале Центральной городской библиотеки книжно-иллюстративная выставка-галерея «Яркая Россия Бориса Кустодиева».
Будущий художник родился в 1878 году в Астрахани в семье преподавателя словесности и логики духовной семинарии.  Под влиянием И.Е. Репина, у которого он учился в Высшем художественном училище при Академии художеств в Петербурге, Борис Кустодиев обратился к жанру портрета. Первые же работы принесли ему успех и международное призвание («Портрет И.Я. Билибина», «Портрет В.В. Матэ»).
Стремясь найти свой путь в искусстве, художник начал разрабатывать свои темы и образы старой, преимущественно провинциальной, России. Он выстраивал красочные сцены праздников и ярмарок («Деревенский праздник», «Масленица», «купчиха за чаем»), с любовью писал женские образы («Красавица», «Русская Венера»).
После революции Кустодиев активно включился в новую жизнь, написал несколько картин на историко-революционную тематику, создавая образ новой России. Он много и интересно работал в книжной графике и как театральный художник.
В 1909 году у художника появились первые признаки тяжёлой болезни позвоночника, впоследствии приведшие к параличу нижней части тела. Оставшуюся жизнь Б.М. Кустодиев провёл в инвалидном кресле. Удивительно, что именно в периоды обострения он писал праздничные, жизнелюбивые картины, по которым его преимущественно знают.
В 1927 году художник заболел воспалением лёгких. Его ослабленный организм не смог справиться с болезнью, и он умер 26 мая, работая над эскизом к триптиху «Радость труда и отдыха».
На выставке «Яркая Россия Бориса Кустодиева» представлена литература о жизни и творчестве живописца, а также репродукции его картин.
Приглашаем всех желающих посетить нашу выставку.
Е. Аравина, ведущий библиотекарь отдела обслуживания Центральной городской библиотеки
#цб_библиотекибалашова #выставки

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять