“Будущее начинается сегодня” /беседа/

#единыйденьбезопасности

Сегодня гаджеты стали неотъемлемой частью жизни человека XXI века. Технический прогресс в нашем мире не стоит на месте.

Гаджет (англ. gadget — приспособление, устройство, также может называться — девайс) — небольшое устройство, предназначенное для облегчения и усовершенствования жизни.
Одни модели сменяют другие, их количество постоянно увеличивается в арифметической прогрессии. В семьях появляются уже не два- три каких-либо гаджета, а доходит до десятка предметов, связанных одной сетью и занимаемых огромное пространство в жизни всех домочадцев.
В погоне за новинками исчезает ощущение реальности, а стремление постоянно использовать сверхинформативные устройства превращается в зависимость.
Наряду с положительными сторонами современных гаджетов, таких как быстрая коммуникация между людьми, запечатление и сохранение большого количества разноплановой информации, возможности самостоятельного полноценного обучения и удовлетворении любого поискового запроса (борьба с информационным голодом), они безусловно имеют и свои отрицательные стороны.
К ним относятся:
– Потеря связи с реальным миром
Современный темп жизни приводит к возникновению различных страхов и стресса. Побег от реальности осуществляется через регулярное и навязчивое использование гаджетов. Человек меняет жизнь в социуме на социальную сеть.
– Зависимость
Желание постоянно держать в руках телефон – первый признак появления нездоровых «отношений» с техникой. Обновление новостных лент, переход по ссылкам с бесполезным содержанием – результат потребления «новостного мусора». Мозг перестает фильтровать полученную информацию, происходит подмена понятий и вытеснение полезного материала.
– Виртуальная жизнь
Постоянное пребывание в сети негативно влияет на социализацию человека в реальности.
– Деградация личности.
Большинство приложений и игр – пустая трата времени. Спорт, духовное развитие и окружающий мир уходят на второй план, человек перестает развиваться, а его мозг становится менее гибким. Данный процесс ведет к разрушению «интеллектуального фонда» организма, а, следовательно, к деградации целой личности.
В рамках акции “Единый день безопасности” сотрудники центральной детской библиотеке провели мероприятие «Будущее начинается сегодня». Тема беседы – влияние современных гаджетов на здоровье, очень актуальна в нашем информационно-техническом мире, в котором мы совершенно забываем о собственной безопасности и здоровье.
Библиотекарь рассказала школьникам об истории появления этого понятия за рубежом и в нашей стране, вместе с детьми обсудили классификацию гаджетов, их особенности и помощь людям. Но, главное, библиотекарь отметила, что наряду с положительными моментами, гаджеты наносят серьезный вред психическому и физическому здоровью человека. В зоне риска находятся и взрослые и дети, особенно школьного возраста, так как нагрузка на них идет огромная, в связи с дистанционным обучением, домашними заданиями через ИКТ и своим личном временем, проведенным за компьютерами, ноутбуками, телефонами и др.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять