Мастер исторической живописи /175 лет со дня рождения В.И. Сурикова/

24 января 2023 года исполнилось 175 лет со дня рождения русского живописца, мастера масштабных исторических полотен Василия Ивановича Сурикова. К этой дате 15 марта 2023 года в читальном зале Центральной городской библиотеки проведён художественный журнал «Мастер исторической живописи».

Мастерство Сурикова как тонкого колориста и великолепно владеющего композицией художника сделало его одной из главных фигур отечественной живописи. Его полотна ценят за реалистичность, яркие детали и внимание к каждому герою. Морозный воздух, пестрая толпа в шубах и цветастых платках, тщательно прописанные полозья — художник строил композиции с множеством подробностей, но при этом объединял их в цельный и сильный образ. Картины русского художника – «Утро стрелецкой казни», «Меньшиков в Берёзове», «Боярыня Морозова», «Взятие снежного городка», «Переход Суворова через Альпы» – почитают во всех уголках планеты.
Рассказ о жизни и творчестве русского художника украсила электронная презентация «Мастер исторической живописи» и фрагменты из документального фильма «Передвижники». Дополнила мероприятие книжная выставка «Сибирский самородок». По окончании художественного журнала читатели поделились своими впечатлениями о мероприятии, о творчестве В. Сурикова.
Журнал подготовлен И. В. Гусевой, библиотекарем сектора внестационарного обслуживания.
#цб_библиотекибалашова #живопись

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять