«Добрых рук мастерство»/беседа/

Центральную детскую библиотеку посетили воспитанники детского сада «Ласточка». Библиотекарь читального зала Михалева И.В. пригласила ребят совершить путешествие в русскую старину. Она рассказала о том, как на Руси использовалась глиняная и деревянная посуда. В горшках замешивали тесто, в кувшинах хранили молоко или квас, в чугунке готовили щи и каши, которые ели деревянными ложками.

В каждом русском доме была большая печь, ткацкий станок, прялка и сундук. Также в крестьянском хозяйстве были чесалки для пряжи, прялки, коромысла, серпы, цепы и ухваты. Обо всём этом и рассказала детям библиотекарь.
Названия некоторых предметов ребята услышали впервые. Они с удовольствием попробовали сами использовать скалку и рубель для глажки белья, все отлично справились с нелёгкой задачей. Живой интерес вызвало их знакомство с куклами – оберегами, представленными на выставке «Добрых рук мастерство».
На выставке присутствовали также книги о народных промыслах и предметах крестьянского обихода. Беседа получилась очень интересной и познавательной.
#ЦентральнаядетскаябиблиотекаБалашова #народныепромыслы

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять