Россия и Пушкин неразделимы /устный журнал /

Читайте Пушкина, друзья!
И думайте над каждым словом!
Не прочитать его нельзя,
А, прочитав, вернитесь снова!

Эти слова были взяты эпиграфом к мероприятию «Россия и Пушкин неразделимы».

По традиции, каждый год в начале июня в клубе «Озарение» проходят пушкинские чтения. В этом году традиция была немного изменена. 7 июня 2023 года в Центральной городской библиотеке для читателей старшего поколения был проведен устный журнал, посвященный сразу двум знаменательным датам – Дню рождения А. С. Пушкина и Дню России.

Каждое время приносит своих мыслителей, поэтов, философов, ученых, музыкантов, художников, политиков, деятелей искусства и т.д. У каждой эпохи свой герой. Но вот уже двести двадцать четыре года у нас на всех Пушкин – один. Он та связующая нить для людей разных поколений, вероисповеданий, возрастных категорий, социальных и профессиональных групп, которая прочно и крепко соединяет всех нас в одно целое. Создав русский литературный язык на основе народного, поэт сделал почти невозможное: он открыл древние истоки народа для современной жизни.

Устный журнал «Россия и Пушкин неразделимы» начался с презентации «Строкой Пушкина воспеты». Её представила заведующая сектором внестационарного обслуживания Тамара Александровна Панько.

Музыкальную страницу продолжил наш гость – летчик, а, ныне военный пенсионер С. Павлов. Он исполнил песни о любви к России, патриотические песни.

В заключение вечера ведущая подвела итог встречи: «А. С. Пушкин, как никто другой свято соединивший нас всех своими потрясающими чувствами к Родине, долгом гражданина и патриота. Сегодня, в непростое время для России, мы идем к Пушкину той незарастающей народною тропою, о которой писал поэт. Идем, чтобы выжить и стать с ним сильнее. И победить – во славу России!»

#цб_библиотекибалашова #клуб_Озарение

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять