«Зима в поэзии и живописи» /книжно-иллюстративная выставка/

«Вечер тихий и морозный.
Только снега нет и нет.
За окном включили звёзды,
В доме выключили свет.
Из-за леса туча вышла
Дом притих и замолчал.
Ночью кто-то еле слышно
В окна лапками стучал,
А под утро в серебристой
Белоснежной тишине
Кто-то чистый и пушистый
На моём лежал окне.»
Блок А.

Зима… морозная и снежная, для кого -то долгожданная, а кем-то не очень любимая, но бесспорно – прекрасная. Зима — это время теплых и уютных зимних праздников, веселых игр на свежем воздухе и фантастической красоты пейзажей. Она закружит вьюгами и очарует росписью на стеклах. А какое яркое солнце зимой! И снег искрится под его лучами как россыпь бриллиантов.
Чародейка – зима вдохновляла многих поэтов и художников. Сколько чудесных поэтических строк и прекрасных полотен посвящено этому времени года! Именно зиме, самому волшебному времени года, посвящена книжно-иллюстративная выставка «Зима в поэзии и живописи», оформленная на старшем абонементе Центральной детской библиотеки. На зимнюю тематику здесь представлены стихи Ф. Тютчева, А.С. Пушкина, А. Фета, С. Есенина, А. Блока,
Б. Пастернака и многих других поэтов. Выставку украсили репродукции знаменитых картин А. Саврасова, И.Шишкина, И. Грабаря, реалистично передающие состояние зимней природы.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять