“Как учились на Руси” /познавательная игра/

Сотрудники филиала №1 провели познавательную игру “Как учились на Руси” в рамках цикла “С книгой – сквозь время и пространство”. На мероприятии присутствовали учащиеся 8 “в” класса МОУ “Лицей”.

Ведущие познавательной игры Историк и Хранительница народных традиций предложили совершить путешествие во времени и перенестись в Киевскую Русь IX века, когда из Византии было принято христианство, и Кирилл и Мефодий создали азбуку для славян. Государству требовались грамотные люди и князь Владимир стал брать детей знатных лиц на “учение книжное”, а простых людей обучали “мастера грамоты”. Ведущие мероприятия рассказали, чему и как обучали в то время на Руси. Юные читатели узнали значение букв кириллицы, смысл старинных пословиц и понятий, например, кто такие однокашники и почему ножик называется перочинным. Участники познавательной игры выполняли различные задания, чтобы лучше понять, как нелегко нашим предкам давалось “учение книжное”.

В завершении мероприятия ребятам напомнили, что уходящий год – год педагога и наставника. И что во все века наставником учеников был учитель. От его знаний и умений, от силы его личности зависел успех учеников. Поэтому всегда нужно с уважением и благодарностью относиться к учителям, которые на протяжении веков несут нам свет знаний.

Мероприятие было проведено по Пушкинской карте.

#ф1библиотекибалашова #Пушкинскаякарта

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять