#Мечтыокосмосе, #ДеньКосмонавтики, #Роспатриотцентр Время первых /информационное сообщение к 60-летию первого полета человека в космос/

60 лет назад произошло важнейшее событие в истории человечества – полет первого человека в космос. Юрий Алексеевич Гагарин – советский лётчик-космонавт открыл новую эру в космонавтике. Начав пилотируемые космические полёты, Советский Союз стал первой «космической сверхдержавой». 12 апреля, день полёта Юрия Гагарина в космос, был объявлен праздником – Днём космонавтики.
К юбилею первого полета человека в космос в читальном зале Центральной городской библиотеки подготовлена и оформлена книжная выставка-просмотр «Время первых». На выставке любознательный читатель может найти разнообразную литературу об истории развития отечественной космонавтики, а также материалы о жизни и деятельности отечественных космонавтов, установивших космические рекорды.
В книге В.С. Губарева «Тайны Гагарина» собраны легенды и мифы, окутывающие персону первого космонавта.
В своей книге «На звездных и земных орбитах» летчик-космонавт Г.С. Титов рассказывает о своем пути к звездам, об интересных людях, с которыми его сводила судьба, и о наиболее ярких событиях в истории космонавтики, свидетелем и участником которых был он сам.
«Вчера и всегда» – такое название носит автобиография Светланы Савицкой, первой женщины, вышедшей в открытый космос. В ней говорится о событиях, участницей которых ей довелось быть. Большое внимание в книге автор уделяет своим учителям и наставникам.
Особый интерес представляет краеведческая литература.
В книге заслуженного работника культуры РСФСР В.И. Россошанского «Феномен Гагарина» рассказывается, как Юрий Гагарин шел к самому важному событию в своей жизни – первому космическому полету.
Альбом «Космическая слава Саратовской земли» освещает весомый вклад Саратовской области в развитие отечественной космонавтики.
Фотоальбом Ю.А. Сафронова «Обретенный крылья» содержит уникальные материалы об истории становления и развития российской авиации и космонавтики, о выдающихся личностях в этой области, судьба которых была тесно связана с саратовской землей.
Эта и другая литература, представленная на книжной выставке, поможет неравнодушному читателю познакомиться с далеким космосом, который благодаря подвигам наших космонавтов стал таким близким.
#цб_библиотекибалашова #выставки

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять