«В мятежном поиске прекрасного» Художественный журнал к 165-летию М. А Врубель

21 апреля читатели старшего поколения и информационного клуба «Озарение»  смогли познакомиться с творчеством  художника Михаила Александровича Врубеля. Этот блистательный, самобытный художник творил в сложную, переломную эпоху конца 19- начала 20 века.

Живопись и скульптура, театральная декорация и книжная иллюстрация, декор интерьера, архитектуры и оформление обычной бытовой вещи, моделирование одежды (он моделировал сценические одежды для своей жены) и роспись музыкального инструмента, витраж, монументальная фреска и даже архитектурное проектирование, – таковы общие контуры врубелевской территории искусства.   Его имя связано с Саратовом. Вместе с семьей он жил в Саратове с 1865 по 1867 г.в доме, в котором сейчас находиться художественное училище им. А. Боголюбова, а на фасаде дома установлена мемориальная доска. В судьбе художника Михаила Врубеля не меньше трагического и мистического, чем в его демонических картинах, которые сегодня составляют «золотой фонд» Третьяковской галереи и других музеев. Ему выпал страшный рок: несчастная любовь, которая оставила шрамы не только в душе, но и на теле, смерть единственного сына, сумасшествие, слепота.
Вечер «В мятежном поиске прекрасного» состоялся в читальном зале центральной городской библиотеки. Художественный журнал начался презентацией  «Художник иных миров», подготовленной  ведущим библиотекарем  отдела обслуживания С. Г. Готовцевой, затем разговор о  значимых моментах жизни и творчества   М. А. Врубеля  продолжила ведущий библиотекарь сектора нестационарного обслуживания Панько Т. А.  В рассказе о картинах художника Тамара Александровна использовала стихи А. Белянина, И. Северянина, А. Дементьева, отрывок из поэмы М. Лермонтова «Демон». Завершился вечер презентацией картин М. А. Врубеля. Показ сопровождался   арией из поэмы «Демон» М. Лермонтова в исполнении Д. Хворостовского. Впечатлением от росписи М. Врубелем Владимирского собора в Киеве поделилась Л. Д. Тулупникова.
#цб_библиотекибалашова  #озарение

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять