Чернобыль – боль моей страны

35 лет прошло со дня Чернобыльской аварии-трагичного дня в истории нашей страны. Большинство тех, кто ликвидировал последствия катастрофы, уже нет в живых.

«26 апреля 1986 года в час 24 минуты по московскому времени человечество вступило в новую эпоху своего развития. В эти минуты история разделилась на две эпохи: «до Чернобыля» и «после».
В результате научного производственного эксперимента взорвался четвёртый энергоблок Чернобыльской АЭС, который привёл к полному разрушению ядерного реактора, систем охлаждения и самого здания реакторного зала.
На крышу машинного зала, на территорию АЭС были выброшены железобетонные и металлические конструкции, графитовые блоки и их куски. Из жерла реактора поднялся столб продуктов горения. Из 190 тонн ядерного топлива 90 % попало в атмосферу Земли. Произошла самая крупная по своим масштабам и последствиям катастрофа мира.
Значительная часть территории подверглась радиационному облучению. В районе четвёртого блока приборы показывали смертельную дозу радиации.

Первый, самый страшный удар приняли на себя пожарные города Припяти. Они тушили пожар в зоне сильнейшей радиации – над реактором.
А спустя 35 лет чернобыльская трагедия унесла жизни десятков тысяч человек. Жертв чернобыльской трагедии было бы меньше, если бы людям в те дни сказали бы горькую, но правду. Правительство СССР долгое время скрывало информацию об аварии. Люди не знали, что нельзя было находиться в заражённой местности, на открытом воздухе, а тем более загорать, купаться, удить рыбу. И только спустя 36 часов жителей стали эвакуировать. Пустыми оставались города и сёла. Города – призраки.
Итог Чернобыльской трагедии печален: радиоактивному загрязнению в той или иной степени подверглись 11 областей Белоруссии, России, Украины, в которых проживает 17 миллионов человек, из которых два с половиной миллиона – дети до пяти лет.
События на Чернобыльской АЭС взволновали всех. К месту аварии были направлены первые ликвидаторы – солдаты срочной службы гражданской обороны и добровольцы. Люди разного возраста, разных специальностей.
За каждый год хотим зажечь мы свечи.

Чтоб эстафетой память передать.

Всем нам известно то, что время лечит.

Мы о Чернобыльцах не вправе забывать…

Прошло 35лет с момента аварии на Чернобыльской АЭС. Память о тех событиях продолжает жить в песнях, стихах и гимне, созданными ликвидаторами – чернобыльцами.
Выросли без отцов дети, подрастают внуки, знающие своих дедов тольео по фотографиям, выплакали слёзы вдовы.
Мы, ныне живущие на этой Земле, отчётливо понимаем, как хрупок мир на планете.
В нашей памяти навсегда останется Чернобыльская катастрофа как предупреждение человечеству.
#ф1библиотекибалашова

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять